За последние годы в области провели серьезную модернизацию отрасли: приобрели современное высокотехнологичное оборудование, расширили диагностические возможности городских и сельских больниц, выстроили службу экстренной помощи. Созданы межрайонные первичные сосудистые и травматологические центры, где применяются передовые технологии лечения сложных заболеваний.
"Только в 2025 году приобрели более двух тысяч единиц оборудования и 60 санитарных автомобилей. В этом году в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь" в медучреждения поступило еще более 70 единиц техники. На пяти объектах сейчас идет капитальный ремонт, завершается строительство новых корпусов областной детской клинической больницы и областной клинической психиатрической больницы", - сообщил глава региона.
Он подчеркнул, что власти делают все необходимое, чтобы медицинские работники чувствовали и видели заботу государства. На Смоленщине действует комплекс мер федеральной и региональной поддержки: программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", с 2026 года из областной казны предоставляется выплата в размере одного миллиона рублей врачам, пришедшим в районные и центральные районные больницы на срок не менее пяти лет.
"Медикам, работающим на селе, установлена ежемесячная компенсация на оплату коммунальных услуг - 1200 рублей. Также действует выплата за наём жилья до 10 тысяч рублей в месяц. В 2025 году предоставлено 14 служебных квартир, в этом году в новое жилье переедут еще 22 врача", - добавил губернатор.
В Смоленской области работает более четырех тысяч врачей и свыше 7,5 тысячи медицинских работников среднего звена.