20.06.2026 15:57
Экономика

Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии метро

Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии
Текст:  Любовь Проценко
Жители дома улицы Маршала Тухачевского и Бульвара Генерала Карбышева скоро получат метро буквально к подъезду. И это не образ. В этой части города и сейчас нет особых проблем с транспортной доступностью. До станции "Октябрьское поле" пешком 15 минут и примерно столько же - до "Щукинской" этой же Таганско-Краснопресненкой линии, а до "Народного ополчения" Большой Кольцевой - 20 минут. Но согласитесь, куда приятнее, когда выходишь из дома - и метро вот оно, станция "Бульвар Генерала Карбышева" Рублево-Архангельской линии, технический пуск первого участка которой сегодня состоялся.
Читать на сайте RG.RU

Давая старт последнему этапу подготовки к открытию новой линии, мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "Несмотря на все сложности, мы продолжаем активно строить метро. Запускаем первый участок Рублево-Архангельской линии, технический пуск. А в сентябре здесь уже поедут пассажиры. Таким образом, около полумиллиона москвичей получат дополнительную транспортную доступность метрополитена".

Напомню, в состав первого участка длиной 8,7 километра входят пять станций. Две из них - "Деловой центр" и "Шелепиха" - были построены еще в 2018 году в составе БКЛ. После работы в течение шести лет, в 2024-м году их законсервировали для подключения к Рублево-Архангельской линии. Готовы и три новых станции: "Звенигородская", "Народное Ополчение" и "Бульвар Генерала Карбышева". С этой, последней, и отправился сегодня на тестовом поезде глава столицы.

В московском метро продлят Сокольническую и Филевскую линии

Во время технического пуска по новому участку метро строители проверят состояние тоннелей, путей и оборудования, а также инженерные сети и после их доналадки будет запущено пассажирское движение.

Станция "Бульвар Генерала Карбышева" островная, мелкого заложения, с одним рядом колонн. Несмотря на серо-белые тона, она выглядит очень яркой за счет обилия света. Назвали станцию в честь генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева, погибшего в концлагере Маутхаузен в феврале 1945 года. Звание Героя Советского Союза ему присвоили посмертно. Напоминать о герое будут золотые звезды на путевых стенах возле названия станции.

Как отметил Собянин, параллельно продолжают строиться и вторая, и третья очереди Рублево-Архангельской линии: в итоге она соединит два крупных финансовых центра - "Москва-Сити" и строящийся "СберСити". "Исходя из их высокой готовности, эти очереди будут запущены уже в 2027 году, - сказал мэр. - Таким образом, Москва получит еще одну линию метро из 12 станций, а у миллиона горожан появится дополнительна транспортная обеспеченность метрополитеном".

Глава столицы также рассказал о сложностях, с которыми пришлось встретиться строителям в ходе сооружения этой линии. Дело в том, что она проходит под Москва-рекой. "Тем не менее работы реализуются в установленные сроки и даже с небольшим опережением", - сказал мэр.

В чем преимущества вагонов серии "Москва-2026"

Напомню, Рублево-Архангельская ветка длиной 27,6 километра с 12 станциями станет семнадцатой линией Московского метрополитена. На схеме подземки она будет обозначаться графитовым цветом. Ее открытие позволит:

На начальном этапе линию станет обслуживать электродепо "Солнцево". В дальнейшем планируется построить электродепо "Ильинское".

Общественный транспорт Мэр Москвы Москва