20.06.2026 14:56
Общество

Террору вопреки: В Старобельске и Мелитополе стартовала приемная кампания в вузы

Текст:  Николай Грищенко
В новых регионах России, несмотря на угрозу ракетных и воздушных обстрелов, заработали приемные комиссии в вузах. Подать документы можно лично, по почте или через портал "Госуслуги". Кроме местных жителей, здесь ждут также абитуриентов с "большой земли". И вот почему.
Приемные комиссии открылись во всех вузах и колледжах Запорожской области. / Пресс-служба МелГУ
Читать на сайте RG.RU

В Старобельском колледже, который ранее подвергся террористической атаке ВСУ, начали принимать документы от юношей и девушек. Здесь открыт набор по трем специальностям: "Дошкольное образование", "Преподавание в начальных классах" и "Документационное обеспечение управления и архивоведение".

Пока комиссия принимает документы, 329 учащихся колледжа готовятся завершить плановый учебный год - идут защиты дипломных работ. Дипломы планируется выдать до 10 июля.

Напомним, что страшная трагедия в Старобельске произошла в ночь на 22 мая. Три волны дронов-камикадзе обрушились на учебный корпус и студенческое общежитие. В момент налета внутри спали 86 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Здание рухнуло и сгорело. Жертвами атаки стали 18 девушек и трое юношей. Еще 18 человек получили ранения.

Иностранные журналисты посетили Старобельск в ЛНР

Открыл свои двери для абитуриентов Мелитопольский государственный университет. Здесь подготовлено 3128 бюджетных мест по бакалавриату и специалитету, 1530 - по магистратуре, 650 - по СПО.

- По результатам прошлых лет к нам поступают ребята из 85 регионов - со всей страны. В этом году прогноз тот же: мы ждем огромное количество студентов из других субъектов Российской Федерации. На 1 сентября мы прогнозируем наличие в университете 20 тысяч студентов, - рассказал "РГ" исполняющий обязанности ректора Мелитопольского государственного университета Андрей Свистунов.

После баллов: Стартовала приемная кампания в вузы

- Традиционно популярны юридические, экономические специальности и психология, но я хочу сместить акцент. Мы в МелГУ видим для себя три стратегических направления. В первую очередь - это аграрные специальности. Запорожская область - регион, где исторически сильное сельское хозяйство, и это не просто вопрос экономики, это ключевой элемент обеспечения продовольственной безопасности страны. Второе важнейшее направление - педагогика. Квалифицированные учителя всегда востребованы, особенно в новых регионах. И третье - инженеры. Президент России Владимир Путин четко обозначил курс: стране нужны инженерные кадры - люди, способные создавать и внедрять новые технологии. Выпускник инженерного направления из МелГУ будет востребован и на предприятиях Запорожской области, и в рамках федеральных программ технологического лидерства, - подчеркнул Свистунов.

В России приемная кампания в вузы стартует с Камчатки

Кстати, кроме студентов, в Мелитополь приезжают преподаватели из других регионов России и зарубежных стран.

- У нас достаточно большое количество специалистов с "большой земли", как тут принято говорить. Есть преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга, из Ростова и Крыма. К нам приезжают работать коллеги из стран СНГ - Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Есть даже из дальнего зарубежья - в том числе из Африки. Яркий пример - кандидат экономических наук Мупегну Нзусси Кевин Грас, уроженец Республики Конго. Он преподает на кафедре экономики и ведет предмет "Мировая экономика". Это очень здорово - в рамках дружбы народов и переориентации на страны глобального Юга, что мы получаем таких специалистов. Кевин - это живой символ интернационализации нашего образования, что еще раз доказывает: говорить об изоляции России попросту глупо, - подчеркнул Андрей Свистунов.

В Мелитополе приемную комиссию разместили в новом корпусе университета. / Фото: Пресс-служба МелГУ

Необходимо отметить, что приемная кампания на Запорожье проходит в регионе под ударами дронов-камикадзе ВСУ. Однако, несмотря на дефицит электроэнергии и бензина, в Мелитополе впервые свои двери для абитуриентов распахнул обновленный третий корпус университета на проспекте Хмельницкого. Здание было капитально отремонтировано в рамках программы социально-экономического развития региона при поддержке Минобрнауки России. Открылись приемные комиссии в колледжах Энергодара, Бердянска и Васильевки.

Образование Луганская Народная Республика Запорожская область