21.06.2026 13:14
В мире

Лавров: ЕС пытается "сбить" США на прекращение огня и дать передышку себе и ВСУ

Текст:  Василий Федорцев
Страны Евросоюза пытаются склонить президента США Дональда Трампа к своей переговорной тактике по урегулированию конфликта на Украине, нацеленной на немедленное прекращение огня с целью дать передышку ВСУ и европейской оборонной промышленности. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил журналисту программы ИС "Вести" Павлу Зарубину.
Читать на сайте RG.RU

"Пытаются сбить Вашингтон на свою тактику немедленного прекращения огня, чтобы опять получить передышку и самим себе, чтобы их военная промышленность немножечко поднялась. И, естественно, для Зеленского, для его вооруженных сил", - объяснил Лавров.

Он также отметил, что США начинают поддаваться нажиму европейских стран по украинскому вопросу. "В том числе мой коллега, уважаемый Марко Рубио, прямо сказал, что мы не можем быть посредниками, потому что США на стороне Украины", - указал российский министр.

При этом Лавров добавил, что в дипломатии важны прежде всего дела, а не слова. "Не слова, слова-то мы умеем произносить, а главное - дела. Посмотрим, как эти дела будут развиваться", - сказал он.

Армия РФ ударила по военному аэродрому, объектам нефтепереработки и ТЭК Украины
США Европа Украина МИД Внешняя политика