"В Германии линии конфликта частично проходят вдоль бывшей внутринемецкой границы", - цитирует РИА Новости публикацию.
Это, по словам автора статьи, тоже имеет исторические причины.
Отмечается, что различия в прошлом между ГДР и ФРГ до сих пор очевидны, например, в отношении к поставкам оружия на Украину.
Шрамы той войны, начавшейся 85 лет назад, до сих пор живы в памяти немцев и на земле, констатирует издание.
Так, по данным опроса, в прошлом году 41% респондентов в землях бывшей ГДР высказывались за сокращение военной поддержки Киева. При этом в Западной Германии таких было всего 24%.
Ранее американская газета The New York Times писала, что многие жители Восточной Германии относятся к России с большей симпатией, чем их западные соотечественники. По мнению издания, это связано с десятилетиями тесных связей с Советским Союзом и разочарованием после воссоединения Германии.