"Слышите? Это говорит опаленная огнем цитадель над Бугом. 22 июня - день, когда стрелки часов истории застыли. Слышите этот метроном? Это бьются сердца тех, кто пал на этой земле, чтобы сегодня продолжали биться наши сердца. Я помню каждый стон, каждый шепот, каждую каплю крови, впитавшуюся в мои кирпичи. Я взываю к вашим сердцам из июньского пекла 1941 года. Сегодня я прошу вас услышать. И вспомнить…", - зазвучали слова над Брестской крепостью.
Торжественно-траурная церемония началась с митинга-реквиема, который плавно перерос в масштабное театрализованное действо. На сцене переплелись музыка, стихи и минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Кульминацией же стала масштабная военно-историческая реконструкция боев 1941 года у Кобринского укрепления. Более тысячи реконструкторов воспроизвели хронику того рокового утра и ключевые события обороны Брестской крепости.
"Из года в год этим июньским утром мы вспоминаем, как стояли насмерть Брестская крепость, укрепрайоны и города, сорвавшие планы молниеносного наступления фашистской Германии. Мы помним, как долгие 1132 дня сражалась оккупированная республика, истекая кровью непокоренных и не сломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных жителей", - обратился по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа Президент Беларуси Александр Лукашенко. Его обращение озвучил председатель Палаты представителей, первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Игорь Сергеенко.
Глава государства отметил, что преступления нацистов не имеют срока давности, а расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа является актом справедливого суда: "Мы, наследники победителей, обязаны всегда защищать историческую правду, беречь память о героях той войны и прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом советского народа, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу".
В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич, председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, представители Брестского облисполкома, а также министерств и ведомств, зарубежные делегации, в том числе участники Второго Международного форума Союзного государства "Великое наследие - общее будущее". Среди почетных гостей - Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев.
Пронзительным аккордом митинга-реквиема стала вокально-хореографическая композиция "Священная война" в исполнении белорусских и российских коллективов. Атмосфера на сцене возвращала зрителей к событиям 85-летней давности: пережитым шоку и страху, боли потерь и несгибаемому мужеству.
В Великой Отечественной войне советский народ понес колоссальные потери. В Беларуси погиб каждый третий. Первыми натиск фашистов 22 июня 1941 года приняли бойцы пограничных застав.
Следуя священному ритуалу, молодые пограничники Бреста в память об отваге защитников Брестской крепости зажгли факел от Вечного огня в Брестской крепости и свечи на венках, которые опустили в воды реки Буг. Военнослужащие возложили гирлянды к плитам мемориала, а молодые люди поставили горящие лампадки.
На площадь Церемониалов вынесли священную реликвию крепости - знамя Брестской крепости и Государственный флаг Республики Беларусь. Это знамя видело кровавый июньский рассвет 41-го, испытало ад обстрелов и бомбежек, ярость контратак. Оно стало сердцем обороны, которое продолжало биться, даже когда замолчали последние орудия.
Присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню и плитам некрополя, почтили память защитников Отечества.
Митинг-реквием в Брестской крепости