22.06.2026 12:19
Общество

Всероссийская минута молчания. История и традиции памятной акции 22 июня

Прошла Всероссийская минута молчания в память о погибших во время войны
Текст:  Елена Новоселова
Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Акция прошла по всей России.
/ Виталий Аньков/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Минута молчания была объявлена в 12:15 мск.

Почему минуту молчания объявляют в полдень 22 июня

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной по мощи армии вторжения. В агрессии против СССР приняли участие войска Венгрии, Румынии, Финляндии, Италии, Словакии, Хорватии, испанская "голубая дивизия", соединения и части "добровольцев" ряда других стран. И эта война унесла почти 27 миллионов жизней…

Советские люди узнали о нападении в 12 часов 15 минут по радио из обращения народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова. Именно это время вся огромная Россия отмечает минутой молчания…

Жизнь в стране замирает, приостанавливается работа предприятий, останавливается общественный транспорт, в эфире звучит метроном, отсчитывающий секунды, а по телеканалам транслируют Вечный огонь у Кремлевской стены. Люди на улицах, в учреждениях, дома чтут память погибших в годы Великой Отечественной войны…

Андрей Сорокин: СССР целенаправленно готовился к отражению агрессии Запада

"Враг будет разбит!"

В 12 часов 15 минут страна замерла у радиоприемников. Фотокорреспонденты запечатлели людей, еще не ведавших, в какой ад их вскоре погрузит война…

Слова, произнесенные народным комиссаром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым, на века вошли в историю: "Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковав нашу границу во многих местах и подвергнув бомбежке со своих самолетов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской стороны и со стороны Финляндии".

Нарком сообщил, что уже после совершившегося нападения немецкий посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал заявление от имени своего правительства, что Германия якобы была вынуждена принять военные контрмеры в связи с концентрацией вооруженных сил Красной армии у восточной германской границы.

В ответ советским правительством было заявлено, что ни в одном пункте советские войска и авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией.

Выступление Вячеслава Молотова закончилось словами, которые кричали идущие в бой советские солдаты: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!"

"Мне по приказу надо было отходить... а я все время с немцами дерусь". Подвиги героев первых дней войны

История общероссийского ритуала

На государственном уровне общенациональная минута молчания впервые прошла 9 мая - к 20-летию Победы в 1965 году. Тогда появилась специальная траурная передача "Минута молчания", которую транслировали по центральному телевидению и Всесоюзному радио.

Первые выпуски вела диктор Вера Енютина вместе с Юрием Левитаном. Позже голосом передачи надолго стал Игорь Кириллов. Со временем сложился устойчивый ритуал: передачу открывала тихая музыка (например, "Песня о Родине" в исполнении на вибрафоне), затем диктор обращался к слушателям с призывом почтить память защитников Родины, объявлял начало минуты молчания, а время отсчитывал метроном.

Фото: Георгий Петрусов/РИА Новости

Создатели передачи вспоминали, что текст давался тяжело. Автором основной части стала актриса и радиоведущая Вера Енютина, которая сама была на фронте и прошла немецкий плен.

Она читала текст "Минуты молчания". Словам этой "молитвы" предшествовал возглас Юрия Левитана: "Слушайте Москву! Слушайте Москву!" На фоне - звуки метронома и "Грезы" Роберта Шумана. После Енютиной вновь вступал Левитан со словами: "Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины". По завершении звучал второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова.

Первый текст "Минуты молчания"

Вот этот текст:

"Товарищи! Мы обращаемся к сердцу вашему, памяти вашей. Вспомним тех, кто не вернулся с войны, кто не дошел с нами до Дня Победы. Нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру, дочь. Нет дома, которого не коснулось бы военное горе. У каждого свой счет к войне. У матерей - за сыновей, в чью гибель они никогда не поверят и до самых последних дней будут все ждать и ждать их. У детей - за отцов, от которых в памяти остались только прощальный поцелуй да сильные руки, когда-то высоко поднявшие ребенка. Проходят весны и зимы. Проходит год за годом, а они все те же, какими ушли от нас. Они всегда с нами и в нас.

Не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови своей защищал нашу землю советскую. Кто отстреливался до последнего патрона у пограничных столбов. Кто жизнь свою отдал, защищая столицу нашу - Москву, и не допустил врага на улицы ее. Никогда не забыть мужества ленинградцев, подвига защитников Сталинграда, Севастополя, Одессы, Минска, Харькова, Киева, Бреста, - всех, кто грудью своей прикрывал каждую пядь земли родной.

Кровью советских солдат-освободителей полита земля многих стран Европы. Перед подвигом советского воина склоняет голову благодарное человечество. Свято чтим мы память поляков, чехов, словаков, югославов, венгров, албанцев, болгар, румын. Мы помним солдат Англии, Америки, Франции. Мы чтим память бойцов Сопротивления, антифашистов, погибших в борьбе с гитлеровской Германией.

Почтим павших народных мстителей-партизан и героев-подпольщиков. И подвигом солдатским останется в нашей памяти труд женщин, стариков, подростков. Они не щадили сил и жизни самой во имя Победы.

Минутой молчания мы чтим всех погибших в Великой Отечественной войне! Они всегда с нами - в наших домах, в цветущих садах и лесах новостроек, в светлых улыбках детей, в том счастье, что принесла на родную землю наша Победа.

История, как самое заветное, хранит пожелтевшие листки бумаги с торопливо написанными словами: "Ухожу в бой. Прошу считать меня коммунистом!" Это - и клятва, и завещание нам - построить коммунизм. Дети приняли эстафету отцов - они высоко несут Красное знамя, ленинское знамя, обагренное кровью революционных поколений. Склоним головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, отцов, мужей, братьев, сестер, товарищей, друзей".

Фото: Анатолий Гаранин/РИА Новости

В День памяти и скорби

В начале 2000-х формат телевидения изменился - программу сократили до 7 минут, такой хронометрах сохранился по сей день. В 2014 году в программу вновь обновили: на экране - фотографии советских воинов на фоне горящих свечей, текст - "Реквием" Роберта Рождественского:

В современной России минута молчания стала неотъемлемой частью не только Дня памяти и скорби, но и ежегодных Парадов Победы на Красной площади - перед ее объявлением президент традиционно прерывает речь. Важный шаг к унификации произошел в 2020 году: Государственная Дума приняла закон, который закрепил общероссийскую минуту молчания именно в День памяти и скорби (22 июня).

Эта акция не просто ритуал. Она служит мощным символом единства нации перед лицом общей трагедии, помогает сохранить историческую память о подвиге и жертвах. В каждой семье есть свои истории о войне, и минута молчания дает момент, чтобы вспомнить близких, задуматься о цене мира.

Мероприятия по случаю Дня памяти и скорби
История