22.06.2026 09:38
Общество

В районе Севастополя зафиксировано семь землетрясений, одно из них - магнитудой 4,4

У берегов Крыма зафиксировано новое землетрясение магнитудой 4,4
Текст:  Юлия Крымова (Севастополь)
Сейсмологи продолжают фиксировать подземные толчки в море у берегов Севастополя. Около 9 часов утра произошло новое землетрясение магнитудой 4,4.
/ Землетрясения Крыма
Читать на сайте RG.RU

Как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, всего за утро 22 июня произошли семь сейсмособытий. Самые сильные толчки приборы отметили в 8:48, магнитудой 4,4.

Жители Севастополя почувствовали дрожание в домах. У многих тряслась мебель, качались люстры.

Как сообщили "РГ" в Институте сейсмологии и геодинамики КФУ, эпицентр находится в море примерно в 30 километрах от Севастополя, на глубине около пяти километров. Поскольку очаг расположен достаточно близко к поверхности, толчки ощущаются на берегу.

За утро понедельника было уже два сильных землетрясения магнитудой 3,7 и 4,4. Они сопровождались форшоками и афтершоками - более слабыми толчками перед и после заметных сейсмосбытий.

Специалисты допускают возможность новых толчков.

Глава Севастополя отметил, что в городе нет разрушений, вызванных землетрясениями.

Землетрясение магнитудой 4,9 зафиксировано у северных Курил
Природа Севастополь Стихийные бедствия