22.06.2026 15:37
Происшествия

На Урале подростка осудили за хищение 2,4 млн у многодетной вдовы участника СВО

Текст:  Екатерина Призова
Ирбитский районный суд вынес приговор несовершеннолетнему мошеннику, который помог обмануть многодетную мать - вдову участника СВО на крупную сумму.
Читать на сайте RG.RU

Сначала некие участники преступной группы, дело которых расследуется отдельно, связались с женщиной и, выдавая себя за сотрудников органов, убедили ее, что есть распоряжение о предоставлении семье жилья взамен полученных на детей выплат.

"Ей предложили передать деньги сотруднику якобы финансово-кредитного учреждения для последующего оформления необходимых для получения недвижимости документов, на что женщина согласилась", - рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Далее в деле появляется тот самый осужденный юноша родом из Татарстана. От неизвестного лица в соцсети он получил предложение подзаработать, встретился с водителем, который доставил его в Ирбит. Это было в феврале 2026 года.

Прибыв домой к вдове, парень назвал кодовое слово, после чего забрал у нее более 2,4 миллиона рублей и скрылся.

В Приморье мошенники обманули таксиста на 26 тысяч рублей

В дальнейшем и его, и водителя задержали. Деньги изъяли и вернули потерпевшей.

"В ходе разбирательства подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и с помощью своих родных полностью вернул похищенную сумму потерпевшей", - передает пресс-служба судов Свердловской области.

Суд квалифицировал его действия по статье 159 УК РФ "Мошенничество" и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы.

"На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком два года. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 15 суток", - уточнили в суде.

Суд Свердловская область Криминал Татарстан