22.06.2026 10:37
В мире

В Эстонии стартуют учения ВВС стран НАТО

Текст:  Дмитрий Ульянов
В Эстонии в понедельник, 22 июня, начинаются плановые учения военно-воздушных сил стран НАТО. Они продлятся до 28 июня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генеральный штаб Сил обороны прибалтийского государства.
Читать на сайте RG.RU

Там рассказали, что в ходе маневров пилоты отработают навыки реагирования на воздушные инциденты. Согласно официальному заявлению, полеты необходимы для обеспечения постоянной готовности авиации альянса к выполнению задач по патрулированию.

В рамках учений запланированы пролеты на сверхзвуковых скоростях и полеты на малых высотах - не ниже 152 метров (500 футов) над уровнем земли. Зона проведения тренировок охватит всю территорию страны.

Отметим, что ВВС стран Североатлантического альянса патрулируют не только небо Эстонии, но также и соседних Латвии и Литвы. Для выполнения этих функций на ротационной основе используются авиабазы Эмари в Эстонии и Шяуляй в Литве.

Эстония