22.06.2026 17:32
Спорт

В РМОУ вручили дипломы выпускникам из 15 стран

Текст:  Михаил Пуховский
В Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ) в Сочи состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам образовательных программ "Мастер спортивного администрирования", "Мастер спортивного управления" и "Master of Sport Administration".
Читать на сайте RG.RU

78 студентов из 15 стран и 21 региона России приобрели квалификацию спортивных управленцев. Среди выпускников - действующие и завершившие карьеру спортсмены-олимпийцы, руководители, вице-президенты спортивных федераций, главные тренеры сборных команд РФ, сотрудники центров спортивной подготовки, преподаватели зарубежных вузов, спортивные предприниматели.

Приветствие участникам церемонии направил министр спорта России, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев. Ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов поздравил выпускников: "Сегодня вы стали членами престижного клуба выпускников РМОУ, в который входят представители 90 стран мира и всех российских регионов, выдающиеся спортсмены и тренеры. За год учебы у вас появилось очень важное конкурентное преимущество. Ваш спортивный опыт и амбиции теперь подкреплены знаниями, которые вы получили в РМОУ".

Финальным этапом обучения стали защиты выпускных квалификационных работ, 23 выпускника получили оценку "отлично". Глава Аттестационной комиссии РМОУ, почетный президент Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) Рене Фазель напутствовал студентов: "Работа в спорте - это лучшая работа в мире. Вы встречаетесь с людьми из разных стран и культур. Вы подружились со множеством людей за этот год - будьте на связи, обменивайтесь опытом, принимайте новые вызовы".

Среди выпускников 2026 года представители 33 олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта. Дипломы получили чемпион Олимпийских игр в Лондоне по волейболу Юрий Бережко, обладатель золотой медали Олимпиады в Пхенчхане хоккеист Богдан Киселевич, легенда российского женского гандбола Полина Кузнецова (Вяхирева) и ее напарница по "серебряной" олимпийской команде "Токио-2020" Ольга Фомина, многократный чемпион мира, первый вице-президент Федерации хоккея с мячом России Евгений Иванушкин, серебряный призер Сурдлимпийских игр по гандболу (спорт глухих) Станислав Суровский, чемпион мира по керлингу на колясках Андрей Мещеряков

Дегтярев: Флаг России может подниматься на соревнованиях более 20 федераций
Спорт Олимпийский комитет России