При этом ситуация на топливном рынке он охарактеризовал как непростую, но контролируемую. Кабмин наметил комплекс мер для обеспечения внутреннего рынка топливом, включая ранее не использовавшиеся резервы.
"Максимально по всем нефтеперерабатывающим заводам увеличили мощности их использования, сократили сроки ремонтов, перенесли плановые ремонты на более поздние сроки", - отметил Новак. И добавил, что Минэнерго держит эти графики на контроле и регулярно оптимизирует сроки.
В ежедневном режиме с участием нефтяных компаний и федеральных органов работает оперативный штаб, совместно с РЖД и регионами решаются логистические вопросы и поставки топлива на АЗС, а ФАС в реальном времени отслеживает цены и при необходимости принимает меры.
Особое внимание уделяется обеспечению аграриев и фермеров: утверждены сезонные графики поставок топлива, ведется мониторинг цен, оперативно решаются возникающие проблемы с участием Минэнерго, Минсельхоза и нефтяных компаний.
Также, по словам Новака, подготовлены изменения в налоговое законодательство для стимулирования поставок дополнительных объемов топлива на внутренний рынок - они будут рассмотрены и приняты правительством в ближайшие дни.
Отдельно Новак отметил, что по поручению президента уделяется внимание Крыму, Севастополю, приграничным регионам, Дальнему Востоку и Калининграду - там работа ведется совместно с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, Минтрансом и Минобороны.