Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд признал обоих виновными в грабеже с применением насилия - часть 2 статьи 161 УК РФ.
Было доказано, что двое 14-летних друзей позвонили в квартиру местного жителя и попросили помочь в поисках якобы пропавшей банковской карты.
Когда мужчина открыл, подростки напали на него и в течение нескольких часов пытали, снимая все на камеру смартфона. Тинейджеры даже выложили кадры в соцсети.
Кроме того, фигуранты похитили у мужчины более 27 тысяч рублей и телефон.
Преступление вызвало широкий общественный резонанс, расследование взял под контроль центральный аппарат СК.
На время следствия подростков отправили под домашний арест. В итоге суд пришел к выводу, что исправление школьников возможно без лишения свободы. Помимо условного наказания, им назначили испытательный срок три года.