В ночь на 22 июня на территорию лагеря "Таежный" беспрепятственно проникли несколько мужчин. Они вели себя неадекватно и сильно напугали детей. Когда посторонние скрылись, один из несовершеннолетних заметил, что у него пропал мобильный телефон.
Сотрудники МВД возбудили уголовное дело о краже, сообщили в региональном управлении ведомства.
Второе дело - о халатности - завели следователи СК. Им предстоит не только выяснить вместе с коллегами из полиции обстоятельства случившегося, но и оценить условия, позволившие незнакомцам пробраться в учреждение. Речь может идти о халатности должностных лиц, отвечающих за безопасность детей.
Прокуратура тоже проводит проверку.
Отметим, инцидент в "Таежном" произошел буквально через сутки после ЧП в другом лагере Тувы - "Орленок". На его территорию ворвался пьяный мужчина с палкой, он избил 14 воспитанников.
Глава республики Владислав Ховалыг распорядился оценить уровень безопасности во всех летних лагерях региона.