23.06.2026 12:49
Экономика

Денис Паслер: Свердловская область покажет на "Иннопроме-2026" прорывные разработки

Текст:  Марина Некрасова
6 июля в Екатеринбурге под эгидой Минпромторга РФ откроется 16-я Международная промышленная выставка-форум "Иннопром", ключевой темой которой станет "Индустрия 360: производство без границ": выстраивание гибких технологических цепочек через индустриальные платформы, автоматизацию и нейросети.
/ Фото: Татьяна Андреева
Читать на сайте RG.RU

У Свердловской области как принимающей стороны по традиции один из самых крупных стендов. В этот раз он разместится сразу в двух павильонах: в одном продемонстрируют наиболее значимые для региона промпроекты, в другом развернут деловую инфраструктуру. Свои прорывные разработки и серийную продукцию там представят 10 инновационных компаний.

"По словам президента, вместе с санкциями в страну пришли новые возможности: Россия постепенно осваивает и укрепляет три ключевые технологии - ИИ, автономные системы и платформенные решения. Направления, которые активно развиваются в Свердловской области, полностью соответствуют этой задаче", - подчеркивает губернатор Денис Паслер.

К примеру, посетители стенда смогут оценить новейший портативный лазерный анализатор металлов с локальным веб-интерфейсом. Он предназначен для оперативного входного контроля сталей и сплавов за счет превращения микрограммов металла в плазму и разложения излучения на спектр.

Ведущий разработчик систем информационной и технической безопасности продемонстрирует биометрический шлюз со встроенным ИИ - благодаря ему пассажиры аэропортов сегодня быстро и удобно могут подтверждать свою личность без предъявления паспорта. В одном устройстве объединены лучшие решения: идентификация по лицу, RFID-картам, рисунку вен ладони, распознавание людей в медицинских масках или при плохой освещенности.

Также свердловчане презентуют на "Иннопроме" интеллектуальную систему защиты лесов. Она способна обнаруживать колонии насекомых-вредителей и автоматически обрабатывать пораженные участки химсоставом на любом доступном авианосителе. Выпуск БПЛА, средств связи, радиоэлектронных компонентов и ПО в интересах ОПК, сельского хозяйства, природоохранной и контрольно-надзорной деятельности, обеспечения безопасности в регионе считают одним из наиболее перспективных векторов промразвития.

Другая точка роста - создание модульных дата-центров, которые можно развернуть прямо рядом с электроподстанцией. В области организован полный техцикл с уровнем локализации в 68 процентов, именно здесь впервые в России собрали образец с нагрузкой на стойку 30 кВт, а сейчас готовят уже на 50 кВт - под задачи ИИ и высоконагруженные вычисления (HPC). Развитию ИТ-инфраструктуры власти уделяют особое внимание - глава региона ставит задачу войти в российский топ-3 по этому параметру. И собственное производство ЦОДов является одним из преимуществ.

"Мы будем рады видеть гостей из разных стран и регионов на главной российской площадке, где формируются основы промышленной политики. Выставка традиционно позволяет не только расширить круг деловых контактов, но и "сверить часы", увидеть изменения в разных отраслях и наметить дальнейшие планы по развитию", - добавил глава региона.

Экономика УрФО