Вместе с тем в ведомстве подтвердили: в минувшие выходные на некоторых станциях, действительно, возникли временные перебои из-за логистической накладки. По этой причине водители могли столкнуться со сложностями на отдельных АЗС, ожидавших подвоза топлива. При этом напоминают, что искусственный ажиотаж и повышенный спрос, подогреваемый слухами, может спровоцировать временный дефицит топлива, как это уже не раз случалось с другими товарами, например, солью и гречкой.
В ряде регионов ситуацией уже пытаются воспользоваться спекулянты. По сообщениям СМИ, перекупщики берут бензин канистрами и выставляют его на продажу по завышенным ценам.
"Как сообщили на онлайн-платформе, сейчас такие объявления блокируются, - поясняют в департаменте. - Собственники заправок, топливные компании, чтобы защитить добросовестных граждан, в некоторых регионах принимают решение не продавать бензин в канистрах".
По фактам необоснованного роста цен на бензин власти рекомендуют обращаться в Управление федеральной антимонопольной службы по Курганской области. Заявление примут в кабинете 215, справки по телефону (3522) 46-39-55.