Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф назвал выделение 12 млрд долларов немедленным "выигрышным моментом" для Ирана. По его словам, отмена нефтяных санкций позволяет продавать нефть по рыночной стоимости, а не с большими скидками, что немедленно увеличивает доходы на миллионы долларов.
Министерство финансов США отменило санкции до 21 августа, передает телеканал ABC News.
США и Иран также согласовали создание технических комитетов для контроля за тем, как расходуются иранские деньги. Американцы хотят предотвратить поступление средств ополченцам в регионе. Обе стороны обязались достичь окончательного соглашения в течение 60 дней.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что участники переговоров заложили очень хорошую основу для успешной окончательной сделки.