24.06.2026 14:54
Происшествия

Суд по иску Генпрокуратуры изъял у владельцев ростовского ГПЗ-10 имущество на 200 млрд рублей

Суд в Москве изъял у владельцев ростовского ГПЗ-10 имущество на 200 млрд рублей
Текст:  Наталья Козлова
Гагаринский суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял имущество собственников ГПЗ-10 на сумму 200 миллиардов рублей, сообщает ТАСС. Владельцы предприятия в официальных документах правоохранительных органов именуются обвиняемыми в крупном мошенничестве с гособоронзаказом.
Читать на сайте RG.RU

В списке конфискованного - подшипниковые заводы, складские комплексы "Элма" и строительная компания "СК10".

Напомним, что еще 8 июня бывшего гендиректора ростовского подшипникового завода ГПЗ-10 Александра Дьяченко осудили за хищение 2,2 млрд рублей. Он получил 3 года и 10 месяцев колонии общего режима.

До него в середине мая суд приговорил начальника планово-экономического отдела Десятого подшипникового завода Феликса Захарцова к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы. Как и Дьяченко, он обвинялся в мошенничестве на 2,2 млрд рублей.

Кроме того, суд постановил взыскать с Захарцова средства в пользу Минобороны РФ, ФСБ, МВД, АО "163 БТРЗ", АО "81 БТРЗ", ряда машиностроительных и автомобильных заводов.

По версии следствия, в 2020-2024 годах в рамках гособоронзаказа с ООО "Десятый подшипниковый завод" были заключены договоры на поставку подшипниковой продукции. Руководство завода, завысив стоимость и внеся ложные сведения в документы о поставках, похитило свыше 2,2 млрд рублей, причинив государству и 16 предприятиям промышленности ущерб в особо крупном размере.

В ноябре 2025 года Следственный комитет завершил расследование в отношении 7 человек, в том числе Захарцова, гендиректора 10-ГПЗ Александра Дьяченко, экс-директора по экономике и финансам завода Николая Борисова, Романа Волкова, собственников завода Алексея и Людмилы Кулешовых, а также бывшего начальника 547-го военного представительства Минобороны РФ Андрея Сухомлина.

Менеджера челябинского аэропорта задержали за взятку от строителей
Суд Должностные преступления