Однако эксперты предупреждают: упрощение доступа к дорогим и сложным исследованиям, конечно, удобно (иногда обследоваться нужно максимально быстро), но есть и риски. Направление врача нужно для принятия любых решений - от выбора метода диагностики до учета противопоказаний. Именно врач решает, какой метод будет более информативен - УЗИ, рентген, КТ или МРТ, а затем трактует результаты, ставит диагноз, назначает лечение, - отметила в разговоре с "РГ" - Неделей руководитель комитета по женскому здоровью Союза "Здоровье здоровых", кандидат мед. наук Мария Коновалова. К тому же хотя современные лучевые методы более щадящие, чем традиционная рентгенография, учитывать получаемую дозу (а она зависит и от объема исследования, и типа прибора) тоже нужно, чтобы не проводить такие процедуры чаще возможного. Одним словом, самостоятельность, как и риск самолечения, тут неуместны.
Другое дело, что в частной медицине все шире практикуется дистанционное общение с врачом - и он может назначить нужное исследование просто по телефону. То есть бумажного направления нет, но пациент обследуется не бесконтрольно. В таких случаях разрешение Минздрава помогает всем - ни пациент, ни клиника ничего не нарушают, хотя формального направления может и не быть.
Минздрав пообещал опубликовать детальные разъяснения к приказу до наступления осени. Пока же из текста документа ясно, что послабление касается исключительно платных услуг. В системе ОМС направление остается строго обязательным.