Следствие установило, что с ноября 2024 по апрель 2026 года врач-психиатр-нарколог неоднократно получала деньги за незаконное снятие граждан с наркологического учета, выдачу медицинских справок и оформление статталонов. Это позволяло людям обходить препятствия по линии психиатра-нарколога на медицинской комиссии для получения водительского удостоверения.
Для реализации преступного умысла врач дважды привлекла медсестру, которая доводила до взяткодателей требования о передаче денег. Часть средств она отдавала врачу, а остальное брала себе в качестве вознаграждения за посредничество. Общая сумма взяток составила 175 тысяч рублей.
"Противоправная деятельность работников медицинского учреждения выявлена совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России и УФСБ России по Камчатскому краю. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительных заключений и последующего направления в суд", - уточнили в СК РФ.
Врач-психиатр-нарколог обвиняется в совершении четырех преступлений по статье УК "Получение взятки за незаконные действия", а медсестра - двух преступлений по статье "Посредничество во взяточничестве". Взяткодателям в ходе следствия также дана правовая оценка.