Реакция профессионального сообщества
По оценке Геннадия Зюганова, в банках лежат 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей предприятий, "три государственных бюджета". Кто-то понял так: деньги эти просто лежат на счетах, не вкладываются в производство и каким-то образом обогащают банкиров. И пополнить бюджет страны можно с помощью изъятия вкладов из банков.
Однако чуть позже Зюганов заявил, что его слова были неверно истолкованы. Он уточнил, что вклады граждан являются неприкосновенными, и речь шла не об их изъятии, а об экономической модели, при которой средства должны работать на развитие страны. Тем не менее по Сети поползли слухи о том, что вклады могут изъять. Попробуем разобраться, имеют ли они под собой реальную почву.
"Деньги, которые находятся на вкладах и так далее, - это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций, - объяснил в беседе с прессой Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку. - А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован - ни правительство, ни бизнес".
Схожее мнение высказал д.э.н. Михаил Делягин, зампред Комитета Госдумы по экономической политике. По его словам, сама идея изъятия вкладов у населения может привести к снижению уровня доверия к государству со стороны граждан. А нужно ли это государству?
Экс-министр труда, экономист Сергей Калашников в беседе с прессой уточнил: "Дело в том, что банки формально не накапливают средства. Они являются операторами чужих денег". Если их изъять или заморозить, предприятия могут остаться без денег, что не может не отразиться на экономике. А изъятие средств у граждан, понятно, отразится еще и на самих людях.
"Вклады нельзя у нас так просто взять и изъять - их неприкосновенность защищена законом, изменение этого правила обрушит экономику", - заявил СМИ экономист Александр Разуваев.
Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с журналистами подчеркнула, что подобные разговоры в условиях экономических санкций фактически вынуждают граждан забирать свои средства из кредитных организаций.
"Понятно, что юрлица не могут это сделать. У физлиц вклады лежат под хорошие проценты на длительное время. От таких действий пострадают и сам гражданин, и кредитно-финансовая организация", - считает Бессараб.
Кстати, обсуждение возможной заморозки или изъятия вкладов граждан возникает не впервые. В ноябре 2024 года подобный сценарий тоже активно обсуждался. Поводом послужило прозвучавшее в эфире одной из радиостанций предположение эксперта, что для борьбы с инфляцией власти могут ограничить снятие средств со счетов.
В профессиональной среде такой сценарий, конечно, вряд ли обсуждался всерьез. А в своих комментариях представители банковского сообщества отмечали, что "заморозка вкладов невозможна", т.к. имела бы "разрушительные последствия для финансовой системы и экономики". Да и вообще многие эксперты свою позицию выстраивают на базовых принципах работы финансовой системы. А она такова: депозиты являются ресурсом для кредитования и драйвером экономического роста.
Вклады - основа кредитования экономики
Банковская система работает по принципу финансового посредничества. Привлекая депозиты граждан и предприятий, банки используют эти средства для кредитования реального сектора экономики. Механизм позволяет каждому рублю, привлеченному в депозиты, многократно увеличивать денежную массу через выдачу кредитов.
Так, корпоративное кредитование обеспечивает предприятия оборотными средствами и инвестициями, ипотека стимулирует строительный сектор, а потребительские кредиты поддерживают спрос. Изъятие депозитов из банковской системы означало бы остановку этого механизма, и экономика лишилась бы своего главного источника финансирования. К чему бы это привело? Вероятно, к спаду производства, росту безработицы и снижению доходов населения.
Что касается государства, то оно для покрытия бюджетных расходов использует выпуск облигаций федерального займа (ОФЗ). Это стандартный и прозрачный инструмент, применяемый во всем мире. Инвесторами выступают не только банки, но и пенсионные фонды, управляющие компании и простые граждане. Они покупают облигации, чтобы получать с них купонный доход. А государство получает деньги, в том числе населения, которые могли бы "лежать в матрасе" и действительно не работать на экономику.
Минфин России регулярно проводит аукционы по размещению таких бумаг. Инвесторы подают заявки, предлагая цену покупки, после чего определяется цена отсечения, по которой удовлетворяются заявки. Например, в июне 2026 года состоялись аукционы по размещению ОФЗ двух выпусков, с погашением в 2033 и 2040 годах. Объем размещения на первом аукционе составил почти 298 млрд рублей, на втором превысил 343 млрд рублей. Доходность по цене отсечения сложилась на уровне 14,86% годовых.
Средняя доходность так называемых длинных выпусков с погашением после 2033 года держится на уровне 14,65-14,76%, что делает их привлекательными для вложения "излишка" денег. Кстати, в базовом сценарии потенциальная доходность "длинных" ОФЗ в 2026 году вообще оценивается в 23-26%. Озвученные цифры свидетельствует о доверии инвесторов к государственным долговым бумагам.
Многие аналитики называют гособлигации "тихой гаванью" для инвесторов. Даже в условиях, когда ключевая ставка держалась на достаточно высоком уровне, спрос на такие бумаги оставался устойчивым. И это не просто способ государственных заимствований, а полноценный рыночный инструмент, позволяющий эффективно перераспределять финансовые ресурсы, обеспечивая баланс интересов государства, банков и граждан.
Российский рынок осваивает и новые инструменты. Так, в декабре 2025 года Минфин России разместил дебютные облигации федерального займа, номинированные в китайской валюте, совокупным объемом 20 млрд юаней. А с марта 2026 года у него появилась возможность размещать "юаневые" ОФЗ на аукционах, что расширило круг потенциальных инвесторов и повысило гибкость таких заимствований.
Стоит также сказать, что и вклады граждан, и гособлигации являются добровольными механизмами, не имеющими ничего общего с гипотетическим принудительным изъятием средств у вкладчиков. Это не "мертвый груз", а основа механизма, обеспечивающего финансирование экономики. Механизма, который позволяет инвесторам зарабатывать, а государству - оплачивать расходы без риска для финансовой стабильности.
Создание же "тревожных настроений" вокруг судьбы вкладов может быть выгодно тем, кто заинтересован в дестабилизации российской финансовой системы. "Вот с Украины запускают провокации, с Запада запускают", - сказал, например, Анатолий Аксаков.
Парламентарий убежден, что изымать деньги граждан и бизнеса из банков никто не будет, в этом просто нет смысла. А российский финансовый рынок, работающий по стандартным, общепринятым в мире правилам, не поддастся ни на какие провокации.