24.06.2026 08:37
В мире

Пленный из ВСУ: Мобилизованным стреляли под ноги, чтобы они бегали быстрее

Текст:  Мария Крылова
Мобилизованным украинцам во время тренировок стреляли под ноги, чтобы они бежали быстрее. Об этом рассказал РИА Новости пленный из ВСУ Дмитрий Мелешко.
Читать на сайте RG.RU

Мужчину после мобилизации сотрудниками ТЦК отправили в учебный центр на полигон 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Прибан" в Черновцах.

По словам Мелешко, там им "дали страху" сразу со старта.

"Инструктора нас гонят, стреляют нам под ноги из пистолетов сзади, чтобы мы быстрее бежали, чтобы быстрее дошли до точки", - сказал пленный.

Ранее сообщалось о пытках и убийствах в 425-м штурмовом полку "Скала". Мобилизованных солдат там называют "одноразками", а пытки начинаются еще на этапе тренировок.

На полигоне "Скалы" сделана братская могила, в которой хоронят так называемых отказников.

Пленный солдат ВСУ расплакался, когда бойцы РФ накормили его хлебом
Украина