Первый состав вышел на линию в 2010 году. Им стал передвижной консультативно-диагностический центр "Академик Федор Углов", который принимал пациентов на станциях Восточно-Сибирской железной дороги. Тогда идея казалась смелой: привезти узких специалистов в поселки. Но проект доказал свою необходимость. Сегодня на маршрутах работает новейший поезд "Святой Пантелеймон" - современный, технологичный, адаптированный для людей с ограниченными возможностями. Он курсирует по области в основном весной и осенью.
В арсенале медиков - 14 вагонов, из которых восемь - медицинские. Внутри - регистратура, вагоны лучевой и функциональной диагностики, лаборатория, хирургический вагон, кабинеты специалистов. Состав может принимать до 100 человек в день. Бесплатно, по полису ОМС. Поезд стоит на станции один-два дня. И кто-то впервые узнает о своем диагнозе. Пенсионерка из Чуны Людмила Ильинична рассказала, как благодаря медпоезду узнала об опухоли на почке. Сделали УЗИ, оказалось, там уже приличная опухоль. Готовится к операции.
Врачи добираются до пациентов по рельсам, потому что иначе до многих просто не доехать. И люди очень ждут приезда "Святого Пантелеймона". Следующий рейс уже в планах.
В России активно развивают передвижные медкомплексы на базе железнодорожных составов, автопоездов, речных судов. Так же на помощь приходит санавиация. Эти меры соответствуют задачам нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь".