В 2026 году компания существенно увеличила количество контрольных мероприятий. Специалисты уже обследовали свыше 18 тысяч км ЛЭП, в среднем персонал сетевой организации еженедельно осматривает более 730 км линий электропередачи. Самовольные подвесы оптики в основном фиксируются в Новосибирске и ближайшей агломерации, на их долю приходится 56% фактов нарушений.
Важно понимать, что проблема нелегального размещения ВОЛС затрагивает не только вопросы законности, но и создает серьезные угрозы надежности электроснабжения. Каждый самовольный подвес - реальный риск аварийного нарушения электроснабжения потребителей и социально значимых объектов. Телекомоборудование, установленное без согласования с сетевой организацией, становится препятствием для бригад при эксплуатации энергообъектов, а также может привести к повреждению ЛЭП из-за схлеста проводов во время непогоды.
Предупредить такие ситуации и минимизировать риски перерывов электроснабжения потребителей можно при добросовестном подходе со стороны провайдеров. Нужно лишь привести ВОЛС в соответствие техническим требованиям для совместных подвесов с учетом всех норм и правил. В компании "Россети Новосибирск" действует достаточно простой механизм легализации: собственник телеком оборудования направляет электронное письмо на адрес info@eseti.ru с соответствующей заявкой, после этого энергетики проводят совместную инвентаризацию, подготавливают технические условия, которые нужно выполнить провайдеру, и по результатам оформляют соответствующий пакет документов.
Каждый легализованный ВОЛС - это серьезный шаг к безопасному и эффективному развитию телекоммуникаций в регионе, который открывает новые перспективы для участников процесса. Налаживание взаимодействия между энергетиками и операторами связи выгодно всем. Когда провайдеры и электросетевые организации работают в правовом поле, это гарантирует безопасность энергосистемы, обеспечивает качественное предоставление услуг связи и упрощает обслуживание инфраструктуры. В конечном итоге выиграют все стороны и особенно потребители, которые получат и жизненно необходимое надежное электроснабжение, и устойчивую связь.