Ночью 22 июня в лагерь ворвались пятеро посторонних. Они вели себя вызывающе, напугали отдыхающих, а затем скрылись. У одного из детей пропал телефон, у другого - одежда.
23 июня за час до полуночи в региональном главке МВД сообщили, что подозреваемый в краже мобильного телефона задержан. Это 19-летний безработный из Ак-Довурака (в окрестностях этого города находится "Таежный").
Полицейские ищут остальных участников ночного инцидента. Расследование дела о краже продолжается.
Тем временем сотрудники СК работают над уголовным делом о халатности, возбужденным в связи с беспрепятственным проникновением взрослых злоумышленников в детский лагерь и, судя по всему, отсутствием должного уровня безопасности не только в "Таежном", но и в других летних учреждениях.
Не исключено, что отвечать за случившееся придется не только руководителям и работникам детских лагерей, но и чиновникам регионального министерства образования, которые весной отрапортовали о готовности учреждений принять воспитанников.
Примечательно, что ЧП в "Таежном" случилось на фоне глобальной проверки лагерей региона, которую распорядился провести глава республики Владислав Ховалыг.
Поводом для нее стал инцидент, который произошел в другом тувинском лагере - "Орленок". Ворвавшийся туда молодой человек избил палкой 14 ребятишек. Позже на допросе в полиции дебошир только и твердил, что всемерно раскаивается, но ничего не помнит - атаку на детей он предпринял сильно во хмелю.