Встречаясь с тлей на растениях, дачники обычно используют 3%-ную перекись водорода. Она воздействует на вредителей, их личинки и даже споры грибков. В итоге сад не перегружается лишними препаратами.
Для приготовления такого раствора необходим один стакан перекиси на литр воды. Потом эту смесь надо перелить в пульверизатор и тщательно опрыскать растения. Особое внимание надо уделить нижней стороне листьев, потому что там тля скапливается чаще всего.
Важно помнить, что перед обработкой стоит проверить готовое средство на одном листе. Если через несколько часов на этом месте не появились ожоги, то можно приступать к опрыскиванию всего куста или дерева.
По словам опытных садоводов, проводить обработку лучше вечером или в пасмурную погоду, чтобы избежать солнечных ожогов на листьях, передают aif.ru.