Трагедия произошла 15 июня. Мальчик прыгнул в горную реку Сунжа вслед за своим тонувшим другом, чтобы вытащить его на берег. В итоге друг смог схватиться за ветки дерева, его удалось спасти, а второго мальчика унесло стремительным течением.
Школьника искали восемь суток более тысячи человек - спасатели, сотрудники экстренных служб и правоохранительных органов, местные жители и добровольцы из Чеченской Республики, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, надеясь, что мальчику все-таки удалось выбраться на берег. Увы, надежды не оправдались. Было найдено тело ребенка.
По словам главы Ингушетии, эта трагедия стала примером единства и взаимовыручки людей, объединившихся ради поиска ребенка.
- В сложных обстоятельствах мы способны быть единым целым, независимо от национальности, веры и места проживания. Все действовали как одна команда, плечом к плечу, в ледяной воде и в крайне тяжелых условиях, - сказал Махмуд-Али Калиматов.
В республике принято решение увековечить имя погибшего мальчика.
- Память о Хизире должна остаться с нами как напоминание о том, какими мы можем быть, - заявил глава Ингушетии.