"РГ" познакомилась с этой семьей, живущей в городе Красное Село (территория Санкт-Петербурга) в момент, когда "семья - семь "я", а именно: мама - Мария Макаренко и шестеро Филипповых - папа Юрий, старший их сын 27-летний Александр и четверо малышек в розовых комбинезонах - Анна, Василиса, Анастасия, София выезжали на прогулку. Девчонки-очаровашки - на двух двухместных колясках. На двух - это когда все вместе. Одному человеку не справиться, даже с условием, что грузовой широкий лифт в доме работает (Филипповы - Макаренко живут на седьмом этаже). Так что слегка "хитрят". Берется одна двухместка, и в каждое отделение кладется по две малышки. Пока "размер" деток позволяет: около 4 килограммов каждая.
Кто и в какой коляске?
- Внешне различить их еще сложно. У Анечки щечки покруглее. А вообще - по ниточкам разноцветным, к запястью привязанным. У Ани - зеленая, Сони - желтая, Василисы - синяя, Насти - красная, - поясняет мама.
И все-таки каждая из сестер начинает проявлять характер. Василиса - самая спокойная, когда остальные трое кричат, она может и молчать. Аня - лидер, заводила, Настя - тоже с характером, Соня - спокойная, но если что не так, будет кричать не меньше остальных.
Марии - 47 лет. Но выглядит на 20 лет моложе. Юрий и Мария очень долго мечтали о втором ребенке, но все как-то не получалось. Хотели девочку, так как опыт воспитания мальчика уже был, но были рады ребенку любого пола. И еще очень просил сестренку сын - Александр, передвигающийся на коляске. Он - главный помощник. И укачает, и бутылочку с молочной смесью даст, и вообще глаз не сводит с сестренок.
Юрий и Мария катят коляски по дорожкам парка. Романтичная картина, которой любуются прохожие. Пара вспоминает, с чего началась их история. Познакомились они... на Смоленском кладбище. Мария тогда училась в Академии художеств имени Репина, на Смоленское пришла рисовать пейзаж с разрушенным храмом Воскресения Христова (ныне восстановлен). А Юрий - тоже художник - работал тогда над реконструкцией храма.
Поженились. Маше было всего-то девятнадцать. Родился сын, который нуждался в уходе и внимании в силу особенностей здоровья. Это стало испытанием брака на прочность: сына вырастили, и он стал студентом вуза. "Приходилось возить его на занятия в бассейн в Василеостровский район, это очень сложно", - замечает Мария.
Семья получила от города двухкомнатную квартиру, ее затем продали и, вложив накопленные средства, в ипотеку приобрели уже четырехкомнатную - в расчете на прибавление семейства. Беременность долго не случалась. А когда долгожданное событие произошло, семья была счастлива.
- На первом УЗИ мне сказали: тройня. Смотрю на экран - и не верю. Было ощущение, что кушетка, на которой лежу, закружилась подо мной. Звоню мужу: "Сядь сначала. У нас тройня", - улыбается Мария.
- Я 10 дней эту новость осмысливал. А через десять дней Маша пошла на следующее УЗИ, после него звонит: "Ты сидишь? У нас четверо!". Когда звонила после третьего УЗИ, уже напрягся: пятеро? Нет, по-прежнему четверо, - смеется Юрий.
Беременность проходила очень непросто. Врачи, которые тогда наблюдали Марию, в открытую говорили, что беременность "надо прорядить", то есть убрать одного-двух, да и то без гарантии, что остальные смогут выжить. Верующие Юрий и Мария, воспринявшие происходящее как чудо, конечно, не согласились . Как это - убрать, то есть убить нерожденного?
И - судьба. Они попали на прием к Антону Михайлову, профессору медицины, главному врачу роддома N 17, специализирующемуся на ведении многоплодной беременности.
- Он нам сказал: есть вариант "А": положиться на волю Всевышнего, а медики со своей стороны сделают возможное и невозможное для того, чтобы все сложилось хорошо. Я спросил: "А вариант "Б"? Он ответил: "Его нет". И нас это вдохновило, - говорит Юрий.
Именно Антон Михайлов в дальнейшем руководил бригадой врачей, которые на 32-й неделе беременности выполняли операцию кесарева сечения, и он же стал одним из крестных девочек.
"В последний месяц беременности было очень тяжело. Не могла сама - ничего, спать и то было крайне тяжело: как ни повернешься, что-нибудь да больно. И я даже боялась заранее придумывать имена малышам - из-за страха их потерять", - признается Мария.
Но - все сложилось как надо. Девочки, родившиеся с не таким уж и малым весом - от 1360 до 1640 граммов, хотя и больше месяца находились в детской городской больнице N 1, развивались хорошо (там выхаживают и малюток весом в полкило!).
После прогулки заходим в квартиру. Малышек родители раскладывают по кроваткам (у каждой - своя). Все четыре уже плачут: малышки четко знают часы кормления. На часах 14.45, а "обед" в 15. Разводится и подогревается смесь и каждая получает бутылочку.
Обычные хлопоты, отлично знакомые всем родителям новорожденных. Только в данном случае - помноженные на четыре!
- Спать-то удается? - спрашиваю у Марии.
Отвечает, что, спасибо Юрию, часто - да. Потому что самое сложное - "ночное дежурство" - с кормлениями в 12 ночи и в 3 утра он берет на себя. Премудрости ухода отец освоил за день. А куда деваться?
- Сын вырос. И я стала бояться тишины в доме. Теперь точно тишина нам не угрожает, - замечает Мария, поднимая "столбиком" одну из девчонок, закончивших "обед" (это, кто помнит, для правильного пищеварения).
Задаю самый неудобный вопрос: а что дальше планируют, как с деньгами? Живут в основном на накопленное ранее. Детские пособия есть, но на них не протянешь. Одна банка детской смеси в день (а банку в день на четверых и нужно) стоит около 2 тысяч рублей. Юрию придется выходить на работу, и это самый сложный момент. Как Мария будет справляться? Помощь социальной няни строго регламентирована: 12 часов в неделю. Семья выбрала вариант два дня по шесть часов, чтоб хоть какие-то дела переделать.
Родители воспринимают появление в жизни четверых малышек - как подарок судьбы. Сколько дадено - столько и вырастят. И даже, если каким-то чудом будет еще одна беременность и появится в семье шестой ребенок - будут рады.
Во время родов в операционной было 32 медика, среди них отдельные бригады - на каждую новорожденную (врачи-неонатологи, медсестры, санитарки). То есть это был коллективный труд медиков нескольких специальностей.
От города семья получит выплаты от 65 до 74 тысяч на ребенка, а также региональный материнский капитал на третьего и четвертого ребенка по 250 тысяч рублей. Семье подарят машину - от городских властей. Уже получены детские автокресла к ней и четыре специальных набора для новорожденных (такие наборы с самым необходимым выдаются всем петербургским детям). Семью поставили в очередь на получение земельного участка.