Курс на прямое лобовое столкновение с Москвой чреват катастрофическими последствиями для тех, кто покусится таким образом на безопасность России, поделился своей точкой зрения он.
По словам собеседника издания, здравый смысл может возобладать, если у стран Запада возникнет понимание, что "нужно снижать температуру".
Дипломат указал на то, что их тренд на милитаризацию обусловлен мифом о российской угрозе. Говоря о расширении ядерного зонтика Франции на государства Северной Европы, замглавы МИД подчеркнул, что подобные "игры", по всей вероятности, обернутся плачевно для тех, кто в них играет.
Накануне президент России Владимир Путин осудил агрессивные планы Запада. По словам главы российского государства, в последнее время политики в Европе открыто говорят, что готовятся к вооруженному противостоянию с Москвой, используя лживые заявления для обоснования милитаризации. Российский лидер предупредил, что при нападении российская сторона даст жесткий отпор.
Путин пояснил, что западные государства пока не дошли до того, чтобы наносить удары со своей территории, поскольку отдают себе отчет в том, что последует ответ. При этом члены Североатлантического альянса, которые дали Киеву возможность запускать беспилотные летательные аппараты, не понимают возможные последствия.
Вместе с тем силы в Европе, которые хотят выстраивать отношения с Российской Федерацией, набирают обороты, а сторонники агрессивной политики стремительными темпами теряют рейтинги.