Англичане очаровали своей игрой в стартовом матче с хорватами (4:2), и все ждали от подопечных немца Томаса Тухеля продолжения праздника в следующей игре с Ганой. Тем более, африканцы не впечатлили с Панамой, вырвав победу лишь в концовке (2:1).
Но в первом тайме "Три льва" как будто вернулись к базовым настройкам, то есть к той игре, которую ставил команде предыдущий ее наставник Гарет Саутгейт. Минимум креативных идей в атаке, максимум поперечных передач и пассивности.
Надо отдать должное африканцам. В первой половине "черные звезды" сыграли максимально компактно, оставляя минимум свободных зон для соперника. Хорваты все же играли иначе.
В матче против Хорватии, англичане уже после перерыва преобразились, смяв "шахматных". Гана такого не позволила. И даже наоборот. Африканцы сами заиграли смелее, став чаще гостить на подходах к штрафной фаворита.
Англичане добавили в ударах, но самый опасный момент создали именно "черные звезды". На 79-й минуте Принс Аду убежал практически на рандеву с английским вратарем Пикфордом: ганец пробил уже в падении, но на пути мяча оказался… партнер по команде Семеньо.
Выход быстрейших английских фланговых игроков Букайо Сако и Маркуса Рэшфорда ощутимо добавил команде агрессии. Опасно бил сам Сако, стопроцентный момент не использовал Гарри Кейн, с шести метров пробивший над пустыми воротами.
Но Гана устояла. И вырвала сенсационную ничью.