Об этом он заявил 25 июня на заседании секции "Региональная политика - главный инструмент обеспечения устойчивого развития территорий СГ". Мероприятие проходит в рамках стартовавшего в четверг XIII Форума регионов двух братских стран на "БЕЛДЖИ" - флагманском предприятии белорусского машиностроения.
Глава столичного региона констатировал также, что площадка традиционного Форума регионов доказала свою эффективность как один из важнейших элементов интеграции. В этой связи было отмечено, что ведущие позиции во взаимной торговле с Минской областью занимают Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. А наибольший товарооборот сложился с Москвой и Санкт-Петербургом, а также со Смоленской и Кемеровской, Ленинградской, Свердловской, Тульской областями и Республикой Татарстан.
Областной руководитель выразил уверенность в том, что в результате совместной работы в рамках Форума "региональный предметный охват нашего взаимодействия существенно расширится".
Он с удовлетворением подчеркнул, что на "БЕЛДЖИ" создаются отечественные автомобили, и белорусы "вышли на прямые контракты с крупнейшими торговыми сетями и поставляют качественную продукцию российским потребителям".
Реализует область "дорожные карты" и с Ленинградской, Архангельской, Московской и Омской областями. Кроме этого, на постоянной основе проводятся встречи с представителями Орловской, Тюменской и Ульяновской областей.
Форум, рассчитывает областной лидер, "поможет активизировать сотрудничество и с другими регионами братской России". Тем более, что, по его словам, помимо экономики, побратимские связи проявляются в культуре и образовании, спорте и туризме. Регулярно совершаются двусторонние визиты творческих коллективов.
Словом, именно на уровне конкретных областей и районов "рождаются проекты, которые становятся мощными драйверами социально-экономического развития всего Союзного государства", - резюмировал Кушнаренко.
В свою очередь, выступивший на заседании секции российский сенатор Андрей Шевченко, возглавляющий комитет верхней палаты по федеративному устройству и делам Севера, привел цифры, согласно которым товарооборот между двумя странами по итогам первого квартала вырос на 7,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Он обратил внимание, что именно экономические и политические механизмы взаимодействия, способствуют развитию территорий Союзного государства. Причем, одним из апробированных проектов являются соглашения о сотрудничестве между регионами, районами и населенными пунктами.
При этом взаимная торговля перешла от простого наращивания объемов к качественному изменению структуры, "которое обусловлено политикой технологического суверенитета наших стран", - подчеркнул глава комитета.
По его словам, в настоящее время уже действует 250 соглашений о сотрудничестве между органами власти Беларуси и областей России, сотни прямых договоров и контрактов, в том числе на уровне регионов.