"Суверенная ИИ модель должна быть полностью разработана в России. В национальной модели могут использоваться решения с открытым исходным кодом, однако ее существенные характеристики должны определяться российским разработчиком. При этом обе модели должны хранить и обрабатывать данные на территории РФ", – сообщили в аппарате.
"Суверенные и национальные модели получат приоритетный доступ к государственной поддержке. Перечень мер поддержки определит правительство. Планируется, что такие модели будут прежде всего применяться на значимых объектах критической инфраструктуры", – сообщили в аппарате.
Законопроект о мерах поддержки отечественных разработок ИИ внесен с Госдуму, и как ожидается, будет рассмотрен до окончания весенней сессии. В документе существенно скорректированы позиции в пользу разработчиков ИИ, в первую очередь коммерческих компаний.