25.06.2026 16:18
Культура

В Москве простились с Михаилом Ножкиным. Репортаж "РГ"

Как в Москве простились с Михаилом Ножкиным
Текст:  Анастасия Денисова
В Москве простились с Михаилом Ножкиным - актером, поэтом-песенником, настоящим патриотом. Отпевание и гражданскую панихиду провели в церкви Преображения Господня, нижнем храме Христа Спасителя. В этом месте отпевали Бориса Ельцина, Галину Вишневскую, Патриарха Алексия II, послов и государственных деятелей - а теперь этой чести удостоился и Михаил Ножкин, автор слов песни "Последний бой".
Читать на сайте RG.RU

Еще до того, как двери храма открылись - прощание началось в 10:30 утра, а сама церковь работала с 10 - у стен собрались десятки людей. Почтить память артиста пришли родные, друзья, коллеги по сцене и поклонники.

На входе в среднюю часть храма - портрет артиста, обрамленный цветами и траурной лентой. Возле гроба - близкие артиста - его невестка, друзья и родственники, к которым без остановки подходят люди - восхищаются его талантом и говорят слова утешения.

В Храме Христа Спасителя проходит прощание с актером Михаилом Ножкиным

Ножкин скончался 22 июня после продолжительной болезни на 89-м году жизни. Как рассказывают близкие, в последние дни он отказывался от еды и воды, а за день до смерти впал в кому.

Свои соболезнования выразили первые лица государства. Президент России Владимир Путин направил родным телеграмму, отметив в ней, что "светлая память о народном артисте России Михаиле Ивановиче Ножкине навсегда сохранится в сердцах родных и близких, друзей и коллег, всех поклонников его щедрого дарования". В знак скорби он прислал венок с красными розами. Также соболезнования выразили премьер-министр Михаил Мишустин и президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Создал образ честного, преданного офицера": Друзья и коллеги делятся воспоминаниями о Михаиле Ножкине

Перед началом отпевания священник зачитал телеграмму от Патриарха Кирилла, в которой тот отметил творческий вклад Михаила Ивановича в кино.

На церемонии присутствовал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который назвал главным качеством Ножкина безграничную любовь к стране и преданность Родине. Зюганов назвал Ножкина бойцом, который не просто провел последний бой, а всю жизнь посвятил борьбе с агрессией: "Мы с Михаилом Ивановичем сплотились вокруг Народно-патриотического союза и Русского Собора в лихие девяностые, мы его вместе создавали".

"РГ" вспомнила пять звездных ролей Михаила Ножкина

Также на церемонии прощания присутствовали актеры Сергей Маховиков, Борис Галкин, Людмила Зайцева, Александр Михайлов.

Творческое наследие Михаила Ножкина огромно. Для миллионов зрителей он навсегда остался героем - причем в прямом смысле этого слова героем, человеком с внутренним стержнем, верным своей Родине и своим идеалам. Наверное, потому что и сам Ножкин был таким - объясняя свой выбор ролей и отвечая, почему он больше не снимается, он говорил, что никогда "не будет играть негодяев". Ведь у него иная жизненная философия.

Гроб с телом Михаила Ножкина под аплодисменты вынесли из Храма Христа Спасителя

В фильмографии Михаила Ножкина - такие кинокартины, как "Ошибка резидента", "Хождение по мукам", "Освобождение" и "Одиночное плавание". Но не меньше его любили и как поэта-песенника. Кто не вспомнит слов его пронзительной "Последней электрички" или ставшего народным хита "Березовый сок"? Он также является автором гимна движения "Бессмертный полк".

После завершения церемонии отпевания и гражданской панихиды тело Михаила Ножкина будет кремировано. Согласно его завещанию, урна с прахом будет захоронена на Ваганьковском кладбище в Москве - рядом с супругой, актрисой Ларисой Голубиной. Так исполнится последняя воля артиста - обрести вечный покой рядом с любимым человеком.

Последний бой Михаила Ножкина. Он героически вел его несколько лет, не сдаваясь смерти
Прощание с артистом Михаилом Ножкиным
Наше кино