По словам вице-мэра, это слом устоявшейся парадигмы: раньше врачи отвлекались на записи в бумажные медкарты, затем на компьютер.
"Москва задает тренды в медицине и непрерывно тестирует подходы, которые приближают нас к будущему, - рассказала вице-мэр. - В столичных поликлиниках уже начал работу проект, который может вывести на другой уровень качества привычный формат общения пациента с врачом. ИИ открывает совершенно новые возможности. Он позволяет врачу высвободить максимальное время приема на общение с пациентом. Такое технологическое решение уже работает для врачей-неврологов. По первым результатам мы видим, что время общения неврологов с пациентами выросло. Вместе с этим повысилось и доверие пациентов к лечению, и понимание дальнейших действий после приема. При этом сократилось время, затрачиваемое врачами на заполнение документов, а качество протоколов от ИИ эксперты оценили на 4,8 балла из 5 возможных - аналогично, как если бы протокол заполнял человек. В пилотном режиме мы тестируем сервис и на другие специальности".
Следующий этап пилота, сказала Анастасия Ракова, подключение участковых врачей. Это особенно сложная категория и задача для ИИ, так как такие приемы сложно привести к единой структуре. Люди приходят на них с самыми разными жалобами, нужно фиксировать различные данные, и технологию необходимо к этому дополнительно подготовить.
Новый московский ИИ-сервис полностью разработан IT-специалистами Москвы. Но в ходе пилота тестируются различные технологические решения: как собственные, так и рыночные, в том числе от крупнейших отечественных ИИ-компаний, например, Яндекса. "По нашим данным на заполнение протоколов у врачей уходит от трети до половины времени приема. ИИ-ассистент возьмет на себя большую часть рутины, чтобы врачи могли сосредоточиться на работе и больше внимания уделять пациентам", - говорит Елизавета Попова, руководитель направления Яндекс Мед.