По итогам 2025 года поступления в областной бюджет превысили 100,5 миллиарда рублей, что на два процента выше прошлогоднего уровня. Собственные доходы увеличились на восемь процентов, до 79,3 миллиарда. Это говорит об укреплении налоговой базы региона, пояснил смоленский губернатор Василий Анохин. Федеральная помощь превысила 21 миллиард - средства направили на реализацию ключевых задач социально-экономического развития.
Расходы исполнены в объеме 95,6 миллиарда рублей, причем более половины ушло на здравоохранение, образование и социальную поддержку граждан.
"Существенный объем средств также обеспечил реализацию государственных программ и национальных проектов. Это развитие дорожной инфраструктуры, модернизация объектов ЖКХ, строительство и обновление социальных учреждений. В полном объеме продолжено выполнение всех социальных обязательств перед жителями региона, включая семьи с детьми, участников специальной военной операции и их семьи, а также другие категории граждан, нуждающиеся в поддержке", - отметил глава региона.
По итогам первого квартала 2026 года сохраняется устойчивая динамика бюджетных поступлений (21,2 миллиарда рублей). При этом собственные доходы выросли на 5,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2025-го. Это подтверждает стабильность и устойчивость доходной базы региона.