25.06.2026 22:57
Общество

Карту заполнит ИИ: У московских врачей стало больше времени на общение с пациентом

В поликлиниках Москвы стартовал обновленный формат приема пациентов
Текст:  Любовь Проценко
Российская газета - Столичный выпуск: №138 (9974)
Врачам столичных поликлиник больше не нужно не только заполнять бумажную медкарту во время приема пациента - это в Москве давно в прошлом, но и печатать на компьютере. Диалог доктора с больным расшифровывает новый ИИ-сервис в фоновом режиме - транскрибатор. Он заполняет нужные поля протокола - жалобы, анамнез, диагноз, рекомендации и всю другую необходимую информацию. Таким образом, у доктора появляется больше времени на реальное общение с пациентом.
Читать на сайте RG.RU

Комментируя новшество, заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сказала: "Это слом устоявшейся парадигмы: раньше врачи отвлекались на записи в бумажные медкарты, затем на компьютер. Этот проект, который начал работу в поликлиниках столицы, поможет вывести привычный формат общения совсем на другой уровень".

Что даст пациентам цифровизация медицины

Новый ИИ-сервис пока работает с врачами-неврологами. По первым результатам видно, что у этих специалистов стало действительно больше времени на разговор с пациентом, в ходе которого можно выяснить детали, особенности течения того или иного заболевания именно у этого человека. Такой интерес повышает доверие пациента к врачу, а значит, и к его рекомендациям. Анна Косенкова, главврач городской поликлиники N 220, где уже пользуются транскрибатором, отметила еще один важный момент: сокращая время, затрачиваемое на заполнение документов, новый ИИ-сервис избавляет врачей от рутины: "При этом качество протоколов от ИИ эксперты оценили на 4,8 балла из 5 возможных - аналогично, как если бы протокол заполнял человек".

У специалистов стало действительно больше времени на реальное общение с пациентом

Следующий этап пилотного проекта, сказала Анастасия Ракова, подключение транскрибатора к работе участковых врачей. По словам вице-мэра, это особенно сложная задача для ИИ, так как такие приемы сложно привести к единой структуре. К терапевту люди приходят с самыми разными жалобами, ему приходится фиксировать различные данные, и к этому технологию еще нужно дополнительно подготовить.

Новый ИИ-сервис полностью разработан IT-специалистами Москвы. Но в ходе пилота тестируются и другие технологические решения: как собственные, так и рыночные, в том числе от крупнейших отечественных ИИ-компаний, например, "Яндекса".

Ученые создали мобильное приложение для выявления инсульта

Напомню, работа по освобождению врачей от чисто технической стороны дела в Москве с развитием цифровизации идет уже много лет. Реальным шагом к этому стал переход в 2020 году от бумажных к электронным медкартам. С 2021 года чат-бот взял на себя фиксирование жалоб пациента еще во время записи к врачу, оставляя доктору во время приема лишь их уточнение. А с мая этого года при жалобах, например, на боли в колене, зафиксированные роботом во время записи к терапевту, человеку автоматически выдается направление на рентген, чтобы к врачу он пришел уже с готовым исследованием картины заболевания, а не просто за направлением на снимок. Такой подход не только экономит время и врача и пациента, но и ускоряет получение человеком реальной помощи.

Здоровье Москва