25.06.2026 07:27
Власть

Якутия сохранит социальные обязательства в условиях дефицита бюджета

Текст:  Мария Сергеева
Российская газета - Экономика Дальнего Востока: №137 (9973)
В якутском парламенте в ходе XIX очередного пленарного заседания были озвучены главные проблемы региона, связанные с дефицитом государственного бюджета. Депутаты Ил Тумэна постарались сделать все, чтобы в республике сохранились все государственные гарантии.
Алексей Еремеев: Мы живем в экстремальных климатических условиях Севера, поэтому бесперебойное теплоснабжение жилых домов и социальных объектов - наша главная задача. / Ил Тумэн
Читать на сайте RG.RU

Спикер Заксобрания Алексей Еремеев отметил, что в ходе обсуждения финансово-бюджетного блока депутаты обратили внимание на источники пополнения республиканской казны и управление государственными активами.

Народные избранники высказались о необходимости кардинально повысить эффективность использования госимущества: от пересмотра условий аренды до получения более весомых доходов от его приватизации и продажи.

- Объемы средств, которые бюджет получает от данного направления сейчас, совершенно не удовлетворяют парламент. В связи с этим от народных депутатов поступил ряд конкретных предложений по повышению эффективности администрирования указанных процессов, - прокомментировал Алексей Еремеев.

В первый день сессии парламентарии региона заслушали и обсудили отчет главы Якутии Айсена Николаева по итогам 2025 года, внесли изменения в Стратегию социально-экономического развития республики до 2032-го, утвердили отчеты об исполнении государственного бюджета и бюджета Территориального фонда ОМС.

Результаты 2025 года говорят о том, что в целом экономика Якутии развивается. Валовый региональный продукт вырос на 0,7 процента, что является положительным фактором, особенно на фоне спада в других субъектах Федерации. Республика уверенно удерживает лидерство по добыче природных ресурсов, занимая первое место в России по серебру и алмазам, пятое - по золоту и углю, и наращивает объемы добычи нефти и газа.

В то же время Алексей Еремеев открыто обозначил существующие финансовые вызовы, связанные с волатильностью валютных курсов. Экономика региона ориентирована на экспорт, и валютная выручка компаний должна конвертироваться в рубли для зачисления в бюджет.

Результаты 2025 года говорят о том, что в целом экономика республики развивается. Валовый региональный продукт вырос на 0,7 процента

При формировании главного финансового документа на 2025 год в Якутии опирались на прогноз федерального Минэкономразвития - курс свыше 90 рублей за доллар, но он фактически составил около 80 рублей. Из-за этой разницы бюджет недополучил запланированные доходы, что создало определенные сложности с финансированием некоторых направлений - в частности субсидирования сферы ЖКХ.

Однако спикер заверил, что все социальные обязательства будут сохранены. Он также обозначил три приоритета, на которых должна сосредоточиться республика: заработная плата, ЖКХ и сельское хозяйство.

- Мы живем в экстремальных климатических условиях Севера, поэтому бесперебойное теплоснабжение жилых домов и социальных объектов - наша главная задача. На жестком контроле останется поддержка сельского хозяйства и своевременная сдача всех объектов по национальным проектам, - подчеркнул Алексей Еремеев.

Он добавил, что на промышленность регион влияет ограниченно, поскольку аукционы проводит федеральный центр, а реальные механизмы - это поддержка системообразующих и жизнеобеспечивающих предприятий.

Кроме того, Алексей Еремеев потребовал от правительства республики ясно обозначить, возвращаются ли выделенные 642 миллиона рублей на увеличение поголовья скота и подтверждаются ли 907 миллионов на то, чтобы выйти на объем производства 65 тысяч тонн молока, ведь именно сейчас у сельчан складываются ориентиры перед сезоном заготовки кормов.

- Власть должна говорить с людьми честно: если средства будут восстановлены, об этом нужно сказать прямо, чтобы хозяйства продолжали работать, - высказался парламентарий.

В свою очередь председатель правительства Якутии Кирилл Бычков отметил, что указанные суммы будут выделены и в октябре эти направления дофинансируют.

Удалось также решить проблему с тарифами на электроэнергию в вилюйской группе районов Якутии. Депутаты приняли закон, расширяющий льготный тариф на электроотопление. Ранее он действовал только для потребителей первого диапазона, а теперь распространяется и на второй - для жителей, которые отапливаются электричеством в зоне действия гидроэлектростанции. Льгота будет применяться в самые холодные расчетные месяцы: ноябре, декабре, январе и феврале.

- Мы думаем, что грядущей зимой население Вилюйской группы районов почувствует нововведения. Даже в самые крепкие морозы тарифы станут для него подъемными, - поделился председатель постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике Юрий Николаев.

Кроме того, Якутия подготовила ряд предложений для рассмотрения Федеральной антимонопольной службой и Министерством энергетики РФ, чтобы огромный регион с экстремальными природными условиями имел возможность самостоятельно пересматривать диапазоны льготных категорий.

На пленарном заседании народные депутаты также приняли в первом чтении поправки в закон о местном самоуправлении. Это позволит обеспечить согласованность республиканского и федерального законодательства в сфере местного самоуправления, создать необходимые правовые условия для реализации органами местного самоуправления их полномочий.

- Это очень полезный закон, дающий возможность нашим муниципалитетам снизить административную нагрузку. Он, в частности, помог уточнить границы между селом Майя и Харанским наслегом, решив давнюю проблему, - отметил председатель постоянного комитета по местному самоуправлению Владимир Прокопьев.

На осенней сессии, которая состоится в октябре, якутскому парламенту предстоит рассмотреть проекты законов о государственном бюджете республики на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов, принять изменения в Земельный кодекс, в законы о градостроительной политике, о капитальном ремонте, о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, об ответственном недропользовании, о детско-юношеском спорте, об учителе и образовании.

Айсен Николаев: Якутия первой в России приняла Стратегию развития ИИ
Регионы Якутия