В очном финале встретились 24 команды - около 100 участников. До этого они прошли отборочный этап, в котором в трех лигах соревновались 138 команд из 22 муниципалитетов автономного округа. А стартовал сезон со специального этапа - Кубка Югорского государственного университета. Организаторы отмечают: всего в этом сезоне было подано более тысячи заявок - рекордное количество за всю историю проведения Кубка. Впервые в управленческом чемпионате приняли участие ветераны специальной военной операции.
Среди финалистов - студенты вузов и колледжей, представители крупных предприятий, а также малого и среднего бизнеса, государственные и муниципальные служащие. Соревнования включали несколько игровых периодов, по итогам которых определились победители.
- Фундамент устойчивого развития региона - это люди. Проект "Точка роста" последовательно решает задачу развития предпринимательских навыков, потому что сильная экономика невозможна без подготовленных кадров. Текущий сезон стал лучшим индикатором востребованности этого подхода. Мы видим серьезный приток новых участников, и показательно, что победителями в этом году стали в том числе дебютанты. Это подтверждает: проект создает комфортную среду, где каждый талант может быть замечен и послужит на благо округа, - отметила заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Огородникова.
Финалисты состязались в разных номинациях. Победителями в госсекторе стала "Суперкоманда" - сборная администрации Ханты-Мансийска. В профессиональной лиге первое место завоевали "Эксперты по красным линиям" - сотрудники компании "ЮТЭК-Региональные сети". Среди студентов сильнейшими оказались "Торгаши" из Югорского политехнического колледжа. Все три команды отправятся на всероссийский финал. Отдельной наградой отметили участников СВО и их семьи: в номинации "Стратегия мужества" выиграла команда "Вверх Югра".
За 16 сезонов в проекте приняли участие более 2300 команд. Югорчане 12 раз становились чемпионами и призерами национального финала GMC, дважды представляли страну на международной арене, а в 2025 году одержали победу в мировом финале в Нью-Дели.
- Это яркий пример того, как мы вместе работаем над развитием экономического потенциала и делового климата - на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. "Точка роста" - модельный проект для всей страны. Впервые в истории не только российской, но и мировой практики региональный этап чемпионата появился именно здесь, в Югре, - напомнил заместитель директора Института государственной службы и управления РАНХиГС при президенте РФ, руководитель чемпионата GMC в России и СНГ Вячеслав Шоптенко.
Для северного региона проведение таких соревнований имеет очень большое значение, ведь они позволяют формировать резерв управленческих кадров, считает генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры "Мой Бизнес" Александр Деменко.
- За все годы в Кубке Югры приняли участие около 11 тысяч человек, начиная от школьников и заканчивая представителями крупных компаний. Мы видим, что бизнес-компетенции, которые формируются в таких поединках, воплощаются в жизнь. Многие из участников - действующие предприниматели, те, кто работают на управленческих позициях в корпорациях, крупном и среднем бизнесе. Подобная практика действительно позволяет системно развивать управленческие компетенции, - уверен он.
Кубок "Точка роста" - это региональный этап международного чемпионата Global Management Challenge, бизнес-симулятор, по условиям которого команды из трех-пяти человек управляют виртуальной компанией в условиях глобальной конкуренции.
Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки предпринимательства Югры "Мой Бизнес" при поддержке правительства ХМАО-Югры в партнерстве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Агентством стратегических инициатив.