25.06.2026 08:02
Челябинская область

Конкурировать за человека

На Южном Урале определили приоритеты развития региона
Текст:  Михаил Пинкус (Челябинская область)
Российская газета - Экономика Большого Урала: №137 (9973)
В обращении к депутатам Законодательного собрания губернатор Челябинской области Алексей Текслер напомнил об обострившейся во всем мире борьбе за технологии и кадры, а в конечном счете - за человека. Чтобы выдерживать эту конкуренцию, нужно развивать новые компетенции, высокотехнологичные отрасли промышленности и повышать качество жизни.
Алексей Текслер: Сегодня как никогда важно сохранять единство, ответственность и понимание общей цели. / Наиль Фаттахов / Пресс-служба губернатора Челябинской области
Читать на сайте RG.RU

Генеральная линия остается прежней, но у органов власти, силовых структур и предприятий появился новый блок задач, связанных с обеспечением безопасности. Может быть, поэтому, говоря о приоритетах, губернатор проанализировал предыдущий семилетний период, за который довелось пережить пандемию коронавируса, экономические санкции и беспрецедентное внешнее давление.

- Наш регион умеет работать в сложных условиях - сообща, ответственно, на результат. На нынешние вызовы нам нужно ответить точно так же, с полной самоотдачей, - подчеркнул Алексей Текслер.

И люди, и роботы

Правильность взятого курса подтвердило двукратное увеличение ВРП, достигшего трех триллионов рублей. Зарплата с учетом инфляции подросла за последние годы на 50 процентов, а среднедушевые доходы - на 45.

Но в ситуации, когда трудовые ресурсы задействованы полностью, важнейшая задача - повышение эффективности действующих и открытие новых высокотехнологичных производств. На крупнейшем в стране челябинском заводе роботов продолжает расширяться линейка продукции, появляются новые производители роботизированных технологических комплексов, развиваются образовательные компетенции. Такой комплексный подход позволяет региону претендовать на лидерство в этой новой отрасли в России.

В конце прошлой недели региональный Фонд развития промышленности в дополнение к уже существующим программам поддержки роботизации запустил новые льготные займы на цифровизацию и внедрение искусственного интеллекта. Именно на этом направлении глава региона акцентировал внимание промышленников.

Им, в свою очередь, необходимо повышать привлекательность компаний, заботиться о семьях работников, открывать ясли или детсады временного пребывания, внедрять собственные меры поддержки при рождении детей. По словам губернатора, это важный показатель социальной ответственности бизнеса. Кстати, с начала года по поручению главы государства такие выплаты в размере до миллиона рублей освобождены от уплаты НДФЛ.

Инфраструктура возможностей

С 2019 года в Челябинской области благоустроили почти 3,5 тысячи общественных пространств и дворовых территорий, привели в нормативное состояние 5,5 тысячи километров дорог, ввели в эксплуатацию 12,5 миллиона квадратных метров жилья, реконструировали и построили более 1100 учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. В прошлом году кассовое исполнение бюджета по нацпроектам превысило 99 процентов.

Важно, чтобы созданная инфраструктура была загружена и открывала новые возможности для людей. Именно на это ориентированы власти муниципалитетов и профильные министерства. Нужно вовлечь жителей в заботу о своем здоровье, культурные и спортивные мероприятия, а старшее поколение - в программы активного долголетия. В Челябинске уже открыты центры, где пожилые земляки могут освоить новые навыки, заняться спортом и творчеством, и эту практику Алексей Текслер призвал распространить на все территории.

В том же русле лежит решение задачи повышения привлекательности региона. На территории парка "Притяжение" в Магнитогорске минувшей зимой открылся один из крупнейших на Южном Урале термальных комплексов. Построена новая набережная в Миассе, обновлено пространство вокруг Дворца культуры "Металлург" в Златоусте, выполнена рекреация на озере Смолино в Челябинске, строятся дороги к национальным паркам. Готовятся к реализации крупные инфраструктурные проекты на озерах Увильды, Тургояк и Еловое, которые станут новыми точками притяжения жителей. Все это последовательно позволяет менять представление о Южном Урале как о сугубо промышленном регионе.

Сети упираются в дома

Только в прошлом году в реконструкцию коммунальной инфраструктуры по программе "Большой ремонт 74" направили более 13 миллиардов рублей. Построено и отремонтировано свыше 480 километров сетей, а также 250 километров газопроводов, что позволило провести газ в 22 населенных пункта. Планы на этот год не менее масштабные - на модернизацию ЖКХ выделят еще около 15 миллиардов.

Но при этом сложилась нездоровая ситуация с домами старого жилого фонда, которым не могут найти управляющие компании. В этой связи глава региона анонсировал масштабную ревизию МКД, которую поручено провести профильному министерству, жилинспекции и муниципалитетам. Контролировать эту работу губернатор намерен вместе с силовыми структурами.

Книга памяти и Социальный кодекс региона

Поддержка бойцов и их семей остается главным приоритетом работы власти. Расширяется сеть центров поддержки участников СВО, оказывается помощь в реабилитации и трудоустройстве, для чего введены квоты на рабочие места. На законодательном уровне закреплены более сотни мер соцподдержки. И, как отметил глава региона, уже сегодня пора начинать работу над увековечиванием ратного подвига и трудового вклада земляков в победу в специальной военной операции. Их имена будут внесены в Открытую книгу памяти, которую решено создавать с привлечением ветеранов, общественности и экспертного сообщества.

Еще одной инициативой станет создание Социального кодекса Челябинской области, в котором будут систематизированы и прописаны все льготы, действующие на территории региона. Разработать этот документ поручено депутатам и социальному блоку правительства. Сегодня помощь из бюджета области получает почти треть населения - более 1,2 миллиона человек. Но ее предоставление закреплено разрозненными правовыми актами, разобраться в которых под силу не всякому юристу. Алексей Текслер предложил исправить эту ситуацию, чтобы обеспечить прозрачность, доступность и оперативность предоставления мер поддержки. И депутаты уже приступили к реализации этой инициативы.

Не менее важное решение - об изменении структуры исполнительной власти. По предложению губернатора вводится должность председателя правительства, который будет заниматься оперативными вопросами, связанными с исполнением бюджета и госпрограмм. Главе региона это позволит сконцентрироваться на стратегическом и политическом управлении, вопросах безопасности, требующих повышенного внимания. За введение новой должности депутаты проголосовали единогласно.

Челябинская область