25.06.2026 12:06
Спорт

Тренер сборной ЮАР Броос встал на колени на поле после выхода в плей-офф

Текст:  Максим Макарычев
Главный тренер сборной ЮАР 74-летний Уго Броос после победного матча с Южной Кореей, который вывел его команду в плей-офф, опустился на колени прямо на поле и припал головой к газону.
Тренер сборной Южной Африки Уго Броос беседует с Эвиденсом Макгопой. / REUTERS
Читать на сайте RG.RU

"Трудно объяснить, что мы чувствуем, - признался Броос, когда его подопечные обыграли Южную Корею со счетом 1:0 и заняли второе место в группе A. - Это фантастическое переживание, - отметил тренер, для которого нынешний турнир станет последним в карьере (его слова приводятся в комментарии, опубликованном на сайте ФИФА)".

"Мы действовали очень хорошо и создавали моменты. Тактически мы правильно перестроились, и корейцам не удавалось находить свободные зоны. Мы забили гол, а затем выдержали 20 минут в бешеном темпе", - добавил наставник.

Южная Африка, для которой это четвертый чемпионат мира в истории, впервые преодолела первый раунд. "То, чего нам удалось добиться за последние пять лет, просто невероятно, - продолжил тренер. - Когда работаете вместе так долго, возникает особая связь, которая выходит далеко за рамки обычных отношений "тренер - игроки": мы стали друзьями. Сейчас нам остается только наслаждаться этим мгновением", - заключил Броос.

В 1/16 финала "Бафана Бафана" в воскресенье встретятся с Канадой в Лос-Анджелесе.

Сборная ЮАР по футболу впервые вышла в плей-офф ЧМ
Чемпионат мира Игроки и тренеры