25.06.2026 11:09
Спорт

Пустите Мерлина! Утке-талисману Мексики запретили посетить игру сборной из-за правил ФИФА

Утке-талисману Мексики запретили посетить игру сборной
Текст:  Максим Макарычев
Ставший феноменом в соцсетях селезень Мерлин так и не смог увидеть вживую свою любимую футбольную команду: ему было отказано в проходе на матч Мексики с Чехией.
Утка Мерлин в зеленой майке сборной "Эль Три" стал уже привычным зрелищем на улицах Мехико. / Getty Images
Читать на сайте RG.RU

Мерлин стал народным героем и любимцем Мексики после того, как неожиданно превратился в символ сборной на чемпионате мира на родине. Его фанаты запустили кампанию, чтобы Мерлин посетил матч в среду вместе со своими хозяевами - лоточниками, продающими бутилированную воду в центре Мехико. Однако на матч Мерлина не пустили: правила ФИФА запрещают проход на арены Кубка мира с животными.

Мерлину был предоставлен доступ на стадион Estadio Azteca для съемок шоу Televisa, одной из крупнейших телевизионных сетей Латинской Америки. В рамках строгих протоколов безопасности Мерлин спокойно перемещался в специальной клетке в сопровождении владелицы Карлы Гомес и ее сына Кристиана, а любопытные фанаты собрались, чтобы увидеть шестую по известности утку в мире. Они скандировали: "Пустите Мерлина на стадион!". Однако ему так и не разрешили смотреть сам матч. Представитель ФИФА подтвердил, что Мерлину разрешили войти в периметр, но не на стадион, и не дал дополнительных комментариев.

Бельгиец Доку уехал с турнира на роды жены

"Последние несколько дней были сумасшедшими, мы никогда не перестанем быть благодарными всем за то, что пережили, - сказала Карла Гомес агентству Associated Press. - Все по-настоящему поражены Мерлином".

В соцсетях самого Мерлина комментариев по политике ФИФА пока не появлялось.

Мерлин стал феноменом социальных сетей и международной знаменитостью во время этого чемпионата мира. С гордостью сопровождающий свою человеческую семью, когда они продают напитки по всему городу, двухлетний селезень в зеленой майке сборной стал привычным зрелищем в Мехико. Крякая, он участвовал в интервью, посещал телевизионные студии, общался со своими поклонниками и даже встречался с президентом Мексики Клаудией Шейнбаум.

Хотя Мерлин и не будет болеть с трибун, его хозяйка Карла Гомес уверена, что он принесет удачу Мексике, и сборная с его помощью одержит яркие победы на турнире. "Мерлин - талисман удачи, и я знаю, что с ним сборная Мексики победит", - сказала она.

Самые красивые женщины на трибунах ЧМ по футболу-2026. Фотогалерея "РГ"
Вокруг футбола