26.06.2026 10:18
Общество

Минздрав намерен оставить бумажные медкнижки после 1 сентября

Текст:  Елена Манукиян
Полный переход на электронные медицинские книжки может быть отложен на неопределенный срок. Отказываться от бумажных документов после 1 сентября в Минздраве не планируют. Проект приказа ведомства об этом размещен для общественного обсуждения.
Читать на сайте RG.RU

"Планируется исключение ограничения срока до 01.09.2026 выдачи и ведения ранее выданных личных медицинских книжек на бумажном носителе", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается также, что форма бланка для бумажных медкнижек останется прежней.

Ранее предполагалось, что с 1 сентября 2026 года медицинские книжки будут вестись только в электронном виде.

Между тем проект приказа Минздрава также расширяет перечень обязательных сведений о владельце медкнижки. Теперь в ней будут указывать пол и гражданство иностранного пациента.

Ожидается, что документ должен вступить в силу 30 июня 2026 года.

Мурашко: Сфера здравоохранение в РФ отличается от других стран трансформацией
Здоровье Минздрав