27.06.2026 16:06
Общество

Врач Сидоркович предупредила, что чистка зубов сразу после еды вредит эмали

Текст:  Елена Манукиян
Чистка зубов сразу после еды вредит эмали, заявила гигиенист Вероника Сидоркович, пишет "Лента.ру".
Читать на сайте RG.RU

"Чистить зубы нужно минимум через 30 минут после еды. Сразу после еды лучше полоскать рот водой и удалить остатки пищи зубной нитью", - сказала она.

Гигиенист также призвала избегать агрессивного ухода в погоне за белизной зубов. По ее словам, всевозможные отбеливающие чудо-пасты на самом деле не отбеливают, а интенсивно стирают пигментированный налет, а вместе с ним и эмаль.

Если при чистке зубов кровоточат десна, обратила внимание Сидоркович, то значит, они воспалены. "В этом случае чистить зубы нужно с меньшим усилием, но чаще, полностью вычищая бактериальный налет, который вызвал воспаление", - заключила врач.

При проблемах со здоровьем необходима консультация специалиста

Стоматолог Лысенков назвал фрукты, которые могут навредить зубам
Здоровье