"Из-за жары повысилась температура воды в Дунае, используемой для охлаждения АЭС "Пакш", в связи с чем в субботу выработка реакторами электроэнергии была снижена на 240 МВт", - отмечает венгерский кабмин. "Ожидается, что в воскресенье потребуется дополнительное снижение выработки на 320 МВт", - рассказало правительство, вместе с тем подчеркнув, что проблем с электроэнергией в стране нет.
Напомним, что в нынешние выходные температура воздуха в Венгрии приблизилась к отметке в 40 градусов. Метеорологи считают весьма вероятным, что в воскресенье будет побит температурный рекорд Венгрии для 28 июня, который равен 39,9 градусам.