28.06.2026 06:23
В мире

Командующий ВМС КСИР пригрозил "адом" базам США на Ближнем Востоке

Текст:  Максим Макарычев
Командующий Военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) пригрозил нанести "адские удары" по американским базам на Ближнем Востоке, сообщает в своем аккаунте в социальных сетях иранское Press TV.
Читать на сайте RG.RU

"Расплата для американских баз в регионе - отдельный вопрос. Они испытают ад в ближайшие дни", - сказал он. "Слепые выстрелы Америки по Ирану не решат вопрос о нашем господстве над Ормузским проливом. Но наши выстрелы по нарушителям напомнят остальным судам о свободном проходе", - добавил командующий.

КСИР заявил, что провел масштабную операцию с применением ракет и беспилотников против восьми американских военных объектов в регионе, назвав эти удары "решающим ответом" на возобновленную американскую агрессию против Исламской Республики Иран, говорится в сообщении телеканала.

В заявлении КСИР отмечается, что его ВМС и Аэрокосмические силы совместно провели операцию с "2 до 3 часов ночи в воскресенье по местному времени", нацелившись на восемь "ключевых военных объектов США", включая "авиабазу Али Аль-Салем в Кувейте" и "штаб Пятого флота США в порту Салман в Бахрейне". КСИР уточнил, что операция включала использование баллистических ракет и дронов, а также сообщил, что целевые объекты были уничтожены. Согласно заявлению, операция последовала за "атаками, проведенными противником на пять иранских прибрежных постов" ранее в тот же день.

Третий день подряд военных действий проверяет на прочность перемирие между США и Ираном и осложняет судоходство через Ормузский пролив. Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что Иран "перестанет существовать", если Соединенные Штаты вновь решат начать войну против него, и обвинил Тегеран в нарушении режима прекращения огня.

"Американские самолеты только что нанесли удары по иранским складам ракет и дронов, а также по прибрежным радиолокационным станциям за нарушение, повторно, соглашения о прекращении огня!" - написал американский президент в своей социальной сети Truth.

CENTCOM: США нанесли новые удары по объектам на территории Ирана
Иран США