Священнослужители официально оформляются в религиозной организации Московского патриархата, уплачивают все необходимые налоги и потому имеют право на пенсионное обеспечение наравне с прочими гражданами. Об этом в беседе с
ТАСС сообщил настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин.
"Поскольку священник имеет официальное оформление в религиозной структуре Московской патриархии, он отчисляет с заработной платы те же налоги, что и любой другой наемный работник", - пояснил священнослужитель.
Он также добавил, что в связи с этим клирики, как и все, по достижении установленного возраста получают пенсию.