28.06.2026 20:42
Экономика

Соцфонд с 1 июля начнет беззаявительно перечислять ряд пособий. Подробности

С 1 июля назначение ряда пособий станет более автоматизированным
Текст:  Елена Манукиян
Со следующего месяца Соцфонд не будет запрашивать у работодателей дополнительную информацию о работнике при назначении выплат по больничным листам, пособий по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также единовременного пособия при рождении ребенка. Об этом рассказал доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин.
Читать на сайте RG.RU

"Процесс становится еще более автоматизированным: фонд будет рассчитывать выплаты на основе данных, которые уже хранятся на индивидуальном лицевом счете россиянина", - пояснил эксперт РИА Новости.

Но в случае нехватки каких-то сведений ведомство обратится к работодателю, добавил он.

Балынин напомнил, что ранее Соцфонд запрашивал необходимую информацию у работодателя после наступления страхового случая, например когда сотрудник уходил на больничный.

Экономист Сафонов назвал размер детских пособий при разных зарплатах
Пенсии и пособия Социальный фонд