Имени задержанного депутата в ведомстве не назвали. Однако, по данным "РБК-Украина", речь идет о депутате Сергее Кузьминых. Его подозревают в получении взятки за содействие частным компаниям в заключении контрактов на поставку медоборудования в Житомирской области.
Как установило следствие, в январе 2022 года Кузьминых получил взятку в размере 558 тысяч гривен (примерно 960 тысяч рублей). Это равнялось 30% стоимости поставляемого оборудования.
Обвинительный акт против депутата был направлен в суд еще в 2022 году. Однако депутат не являлся на судебные заседания.
На данный момент судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения для Кузьминых назначено на 15:00 по местному времени.