29.06.2026 12:17
Власть

Владимир Рогов оценил открытие памятника Мазепе в Киеве как культ предательства

Текст:  Анна Спицына
Окончательным закреплением "культа предательства" назвал открытие памятника Мазепе в Киеве глава комиссии Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии Владимир Рогов.
Читать на сайте RG.RU

По его мнению, на Украине "парадигма предательства" возводится в ранг государственной религии.

"Памятники Мазепе окончательно закрепляют культ предательства на подконтрольных режиму Зеленского территориях и возводят парадигму предательства в ранг государственной религии", - сказал Рогов.

"Мерзко и постыдно", - только такие чувства может вызвать быстро строящийся на Украине "культ личности" Мазепы, считает Рогов.

А открытие бюста преданному церковью анафеме Мазепе в самой Киево-Печерской лавре, уже почти отторгнутой у канонической церкви, придает этому действию особенную циничность.

Он напомнил, что и Тарас Шевченко всегда относился к Мазепе как к предателю и называл его "псом".

Иван Мазепа в 1687-1704 годах был гетманом войска Запорожского, управлял левобережной Украиной и Киевом. Во время Северной войны, в 1708 году, переметнулся на сторону Швеции. После поражения Швеции в Полтавской битве бежал в Османскую империю.

Памятник Мазепе в духе набирающей оборот идеологии прославления палачей и предателей был открыт в Киево-Печерской лавре в минувшее воскресенье. При этом Владимир Зеленский заявил о планах возвести памятник предателю в центре Киева на бульваре Тараса Шевченко - на месте памятника Ленину.

СВР: Украина наращивает сотрудничество с крупнейшими наркокартелями Мексики
Общественная палата Внешняя политика Украина