30.06.2026 12:50
Русское оружие

MWM: Крейсер "Адмирал Нахимов" может обогнать все крупные корабли ВМС США

Текст:  Людмила Петрова
Российский тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" может обогнать все крупные корабли Военно-морских сил США. На это обратил внимание американский журнал Military Watch Magazine.
Читать на сайте RG.RU

Автор публикации называет крейсер самым грозным кораблем Военно-морского флота РФ, а его модернизацию - самой масштабной в новейшей российской истории.

MWM пишет, что обновление крейсера, получившего новые двигатели, вооружение, боевые системы и датчики, обеспечит его боеготовность на ближайшие десятилетия.

Вместе с тем издание обращает внимание на часто упускаемую особенность крейсеров проекта "Орлан", к которым относится "Адмирал Нахимов", - это их скорость.

В материале отмечается, что такие крейсеры на сегодняшний день являются самыми быстрыми крупными боевыми кораблями в мире. Так, их максимальная скорость составляет около 32 узлов, что позволяет им с легкостью обгонять все действующие крейсеры, эсминцы, фрегаты, десантные корабли и авианосцы, эксплуатируемые ВМС США и другими силами НАТО.

Журнал подчеркивает, что своими уникальными особенностями "Адмирал Нахимов" обязан паре ядерных реакторов КН-3, обеспечивающих работу двигательной установки крейсера.

Скорость является важным фактором живучести в бою, позволяя крейсерам быстро менять позицию, что усложняет наведение противника, а также позволяет изменять траекторию стрельбы после запуска ракет большой дальности, отмечает MWM.

Крейсер "Адмирал Нахимов" - корабль 1-го ранга, входит в состав Северного флота. Он является одним из крупнейших и мощнейших надводных боевых кораблей в мире водоизмещением более 25 тысяч тонн. Крейсер оснащен двумя ядерными реакторами и предназначен для поражения крупных надводных целей, а также для обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны.

Работы на "Адмирале Нахимове" велись несколько лет. Судно проекта 1144 "Орлан" находилось у причала "Севмаша" с 1999 года. За это время на крейсере заменили практически все ключевые узлы: от ядерной энергетической установки до систем вооружения.

1 июня, в День Северного флота, "Адмирал Нахимов" вышел в море - на финишную прямую испытаний после масштабной модернизации. Китайские аналитики считают, что данный факт заставил нервничать ВМС США.

По их мнению, крейсер является настоящим "морским монстром" и "худшим кошмаром" для США, так как не имеет себе равных по огневой мощи в мире.

Флагманом Северного флота станет тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов"
Вооружение России